Rummans

11 марта 2024 г. 22:30

Эта прекрасная пьеса скрасила мне вечер после тяжелого рабочего дня. Несмотря на год написания, она по-прежнему актуальна. Ведь так сложно поверить в клевету на человека, к которому привязан и которым искренне восхищаешься. Мошеннику Тартюфу, нищему «святоше» удалось втереться в доверие к господину Оргону и его матери. Пусть не сразу, но он настолько покорил их сердца своим благонравием, святостью, отрешенностью, отказом от всего мирского, что они в упор не замечали очевидного. Тартюф умело пользуется ситуацией, он накормлен, одет, обласкан господами настолько, что Оргон проклинает собственного сына за попытку открыть глаза на проделки этого плута. Он не верит собственным детям, слугам, жене и готов выдать за Тартюфа любимую дочь Марианну, позабыв о том, что она обещана другому. В каждом члене своей семьи он видит изъян, а нового друга в очередной раз оболгали, ведь человек такой души просто не способен на все то, в чем его обвиняют. Даже в начале пьесы он интересуется не столько женой, сколько мошенником, постоянно вопрошая: « А что Тартюф?» А Тартюф обнаглел настолько, что и дочку хозяина готов замуж взять, сделав одолжение, и почти в открытую ухлестывает за Эльмирой, супругой господина Оргона. Все домочадцы пытались вывести мошенника на чистую воду, но удалось это не сразу, а только после того, как Оргон стал свидетелем любовных притязаний к своей жене. А его мать, госпожа Пернель, до последнего отказывалась признаваться в том, что ее одурачили. И даже тогда плут вышел сухим из воды, пригрозив документами, которые он получил в свое распоряжение.
Радуюсь, что истина восторжествовала, но имя Тартюфа уже давно стало нарицательным и я полагала, что и в самом конце он останется в выигрыше и пустит семью Оргона по миру с узелками в руках. И ведь все к этому шло.
Читала в переводе Михаила Лозинского, очень поэтичном.