5 июня 2019 г. 16:31

4 Спойлер Внутри больше, чем снаружи

Одним словом, это Гейман. Тягучий, затягивающий, плетущий свою паутину непонятного, чужого мира вокруг мира родного.
Сам автор писал об этом романе, что он так и не понял детский это роман или взрослый. Он определенно про ребенка, но он и про взрослого. Того взрослого, что иногда чувствует себя беспомощным и маленьким семилетним ребенком, которым был когда-то.

Роман про богов? Хэмпстоки не названы тут однозначно богами или кем-либо ещё. Но это и не надо, потому что они те, чью природу нам не суждено постичь. Однако, они опять играют жизнями людей. Вы можете возразить, где же тут игра, ведь Хэмпстоки спасли мальчика. Но они изначально впустили его в свой мир, они предполагали такое развитие событий. Бессмертные существа из другого мира, поднимающие наш мир лучше, чем кто-либо ещё, они ведь просто заскучали, как заскучал бог Громовержец. Да, они не хотели зла этому мальчику и этому миру, но они вмешались в его судьбу, он стал их игрушкой, их домашним питомцем, наподобие того котенка, который прибился к мальчику. Только в отличие от котенка из мира с оранжевым небом, мальчик не волен был помнить и выбрать свой путь и свою судьбу. Он так и остался потерянным, ищущим что-то, как и предрекала Урсула Монк.

В заголовке отзыва я не даром вспоминаю главную особенность ТАРДИС. У Лэтти тоже есть то, что внутри больше, чем снаружи - ее океан, скрывающийся под маской озера и готовый поместиться в небольшом ведре. Так и сама эта книга - она явно предлагает больше, чем можно взять при первом и беглом чтении. И, наверное, в какой-то мере это является и ее недостатком. Ты не можешь сразу постичь ее глубину и размеры, не можешь понять, чем она является на самом деле. Интересно, понял ли сам Гейман это или также продолжает искать этот едва трепещущий след в своей душе?