Рецензии на книгу «Океан в конце дороги»

ISBN: 978-5-17-079158-3
Год издания: 2013
Серия: Мастера магического реализма

Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

Показать все

Оценка: 5  /  4.3

Присуждаю Гейману звание почетного привратника. Заслужил. А как же иначе, если вот уже в третьей книге подряд, он открывает перед нами двери в иные миры. И я сейчас говорю не просто об обложках его книг, каждая из которых такая вот дверь, а о дверях в его историях. За ними, как правило, персонажей ждет куча неприятностей, а нас несколько захватывающих часов зомбочтения. На данный момент «Океан в конце дороги» - лучшее из того, что я у него читала. Он в 10 раз лучше «Коралины» и в два раза лучше «Никогде». А все благодаря одной одиннадцатилетней девочке. Именно она стала для меня той звездой, которая затмила остальные книги.

В обычном английском пригороде, в обычном английском доме, живет обычный, маленький, одинокий мальчик. Одинокий не в смысле сирота, семья у него в полном комплекте. Папа (который орет и топает ногами), мама (которая смотрит папе в рот) и сестра (которая дразнит). Из друзей у него только книги. Не о таком сыне мечтал папа. Не о книжном черве. Мальчик должен быть как он, бегать с друзьями, играть в футбол, гонять на велике, а не сидеть весь день с книгой. Мальчик часто грустит, но до этого никому нет дела. Книга по большей части не веселая, но один момент – упомянутый почти вскользь - был для меня особенно щемящим. Всего лишь крошечный эпизод, почти не имеющий к сюжету никакого отношения, так… штрих к образу. Представьте, в комнате накрыт большой праздничный стол. Сладостей и вкусностей столько, что глаза разбегаются. И никого. Только именинник с мамой. Больше никто не пришел. Почему-то именно от этой картины мое сердце тоскливо сжимается. И да, один раз мне было страшно. Очень. Потому что никакие монстры их других миров не могут быть страшнее родного отца, который топит в ванне своего маленького сына. В общем, вы уже поняли, что это не та семья, о которой приятно рассказывать.

Но однажды у мальчика появился друг. Девчонка Лэтти Хэмпсток. Она живет с бабушкой и мамой. Живут втроем уже много лет. Мужчины в их семье не задерживаются, так уж повелось. В какой-то момент их зовет дорога, и этому зову они не в силах противиться. У Хэмпстоков есть ферма, из окна их дома на заднем дворе всегда можно увидеть полнолуние. А еще у них есть океан. Если обойти дом по тропинке, вы выйдите прямо к нему. И не смотрите, что на вид он не больше обычного пруда. Это еще ни о чем не говорит. Они не ведьмы (бабушка считает, что черная магия – это пошло), но умеют много всего. Они могут приготовить пастуший пирог, выкроить из времени дурные воспоминания, прогнать непрошеных гостей из другого мира.

Можно предположить, что вся магия у мальчика лишь в голове. Что проще выдумать, что отца заколдовали и поэтому он такой злой. А не потому, что семья разваливается из-за навалившихся финансовых проблем, нелюбимых детей и слишком шустрой няни. Поэтому соседняя семья, в которой любят и заботятся друг о друге, кажется волшебной. Такой вот детский побег от реальности. Что все это лишь всемогущая детская фантазия, а взрослые в нужный момент лишь подыгрывают игре шуткой. Может быть все это так. А может быть и нет.

Оценка: 4.5  /  4.3

Не раз слышала, что «Американские боги» - лучший роман Нила Геймана. Но мне «Океан в конце дороги» понравился гораздо сильнее. «Боги» настолько масштабны и монументальны, что мне в них не хватило жизни – как будто ложечку соли растворили в слишком большой кастрюле, и получилось все-таки пресно. А здесь, в тесном пространстве и без того маленького городка, стиснутого сознанием повествователя, маленького мальчика, до его родного дома и фермы, на которой живет его старшая подруга – текст получается насыщенным, плотным, реальность натянута так сильно, что слышно, как хрустят самые потертые ее швы.

Реальность внутри этой повести настолько тонка, что в призраков, просачивающихся в прорехи, веришь сразу и безоговорочно. И в пронизывающую жуть этих оживших кошмаров, и в звенящую силу древних существ, от которой волосы начинают сухо потрескивать. И главное – веришь в маленького мальчика, для которого эта тесная реальность в три дома и есть весь мир, и необъятная вселенная, в которой все возможно – тоже весь мир, и одно другому совсем не противоречит.

Повесть показалась очень похожей на «Книгу потерянных вещей», но если в «Книге» отстраненность и сухость повествования мне не понравилась, то здесь именно такой скупой на проявление эмоций текст попал в самое яблочко. С червяком внутри.

Отличная сказка, вроде бы история для детей, но пропитанная чем древним и непостижимым, как и должно быть.

PS В книге попалась фраза «рыба была теплой», и имелась в виду дохлая рыбина, выловленная из пруда. И какой-то еще подобный странный момент, который уже вылетел из головы. Это что – ляп переводчика, ляп, простите, небеса, самого Геймана, или какая-то непонятная мне аллюзия?

Целебная сила забвения.

Знает Нил Гейман какой-то секрет, который позволяет ему превратить любую историю в волшебную и увлекательную сказку. Может он сочиняет свои книги в круге фей или у него есть магическое зеркало, которое подсказывает беспроигрышные сюжеты. Как бы там ни было, читаются его книги легко, оторваться он них невозможно и после чтения еще долго сохраняется ощущение того, что ты побывал в волшебной стране.

Во первых строках своего письма про Океан в конце дороги Гейман сообщает своему любимому читателю, что на самом деле это был пруд с утками и представляет нам трех героинь, с которыми будет связано все таинственное и волшебное. Преданное забвению. Ведь безымянный герой на начало повествования ничего не помнит о своем детстве - ни хорошего ни плохого. Но это не надолго и скоро все изменится

Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.

А потому солидный мужчина в черном костюме едет прочь из города после поминальной службы. Сам того не осознавая, он возвращается на ферму Хемпстоков, где хозяйничали в пору его детства бабушка, мама и Лэтти. Едет за исцелением, которое дают воспоминания и забвением, которое поможет жить дальше. Он так делал уже не раз в самые трудные дни своей жизни. Но не помнит об этом, потому что все его воспоминания, котрые не получается трактовать однозначно спрятаны глубоко в водах океана, который маскируется под обычный пруд на ферме Хемпстоков. И вернувшись к кудесницам из Древнего Края, он погружается в воспоминания о детстве, как в спасительные воды океана, чтобы его неторопливые и ласковые волны растворили в себе его боль.

Воспоминания ждали меня, проступая сквозь контуры предметов, и звали к себе.

У него есть целый час на то, чтобы вернувшись в детство залечить раны, нанесенные пережитой потерей.

А у нас - целая книга об одиночестве и непохожести на других. О том как ребенок прячется в стране собственных фантазий от проблем реального мира. От неполадок в семье. От кричащего отца, срывающего на сыне злость за то, что растет не таким как ему хотелось и вместо футбола увлекается чтением книг. От няни, внутри которой за маской хорошенького личика и сладкого голоса скрывается чудовище, которому нравится пугать детей. Запирать на пыльном чердаке, если те не слушаются, выдумывать гадости о подопечном чтобы оправдать в глазах родителей назначенное наказание. А так как в детстве возможно жить сразу в двух мирах, реальном и воображаемом, легко переходя из одного другой - это может стать единственным способом найти в себе силы для борьбы со страхом и незащищенностью ребенка перед произволом взрослых.
картинка Delfa777

Оценка: 4  /  4.3
"Взрослые идут нахоженными тропами. Дети разведывают новые."

Всегда считал, что нужно почаще вспоминать, каково это - быть детьми, смотреть на некоторые вещи с позиции детей и сохранять лучшие их качества: детскую жизнерадостность и чистоту вкупе с непредвзятым взглядом на мир. Это крайне важно, это способно во многом упростить нашу жизнь, отношения с людьми и собственными детьми. Вспомните хотя бы, как тонко дети чувствуют, как ярко радуются, искрятся, как сильно грустят, но быстро забывают плохое, как искренне довольствуются малым. Они действительно живут, дышат полной грудью, впитывают этот мир и отдают ему себя без остатка. И подумайте, как важно это помнить и понимать! Хорошо, что есть талантливые авторы, которые нам об этом напоминают. Пусть и своеобразно, необычно, но очень умно и стильно, как это делает Нил Гейман. Недаром у него очень теплые отношения со Стивеном Кингом, которому тоже крайне близка тема детства. Советую почитать его интерьвью Гейману, очень любопытно. Но не будем отклоняться от темы.

Итак, "Океан в конце дороги". Семилетний мальчонка, младшая сестра, папа, да мама. Уютный английский пригород, неспешная деревенская жизнь, парное молоко, пирожки и... одиночество. У парнишки совсем нет друзей, он любит родителей и книги. И если часто занятые собой родители не всегда дарят ему столько любви и внимания, сколько хотелось бы, то книги - это бесконечные пути в тысячи миров. К своим семи годам наш юный герой многое знает из книг, они влияют на него, он многому из них научился и, да, они его лучшие друзья и спасение.
И вот однажды волею судьбы мальчик попадает на ферму к Хэмпстокам. Это столь же загадочная, сколь и притягательная семья, состоящая из одних женщин - бабушка, мама и одиннадцатилетняя девочка Лэтти, которая становится его подругой и проводником за пределы нашей реальности. Непростая семья, непростая девочка, невероятное приключение. Лэтти ведет парнишку на прогулку в параллельный мир, но оттуда за ними увязывается некая сущность, жившая еще до сотворения мира и не слишком-то добрая в своих намерениях. Это создание атакует мальчика, его мир, его семью. Вот тут-то и начинается страшная сказка от Нила Геймана!

Этот роман - повод вернуться в детство, почувствовать себя маленьким, беззащитным и наивным ребенком и понять для себя, взрослого, что-то важное. Наши неотложные дела, проблемы, желания и заботы не повод забыть и отгородиться от того, что у нас есть дети, что мы и сами были детьми. В жизни маленького мальчика из этой истории происходят страшные вещи - у его родителей финансовые проблемы, они не слишком-то общаются с ним, его отец целует другую женщину, постоянно злится на сына, кричит, наказывает купанием в ледяной воде в ванне и становится угрозой, кем-то совсем чужим. Такой надежный и теплый мир ребенка рушится, ничто уже не кажется прежним и стабильным. И вот появляются Хэмпстоки, окружившие его заботой, ставшие друзьями. Опора и щит от страшных чудовищ из других миров и даже от злого отца.
Начиная с попадания на ферму Хэмпстоков, жизнь нашего героя превращается в сюрреализм. Происходит много вещей волшебных, необъяснимых и, подчас, очень и очень страшных. Жуткое тряпичное чудовище, червь, живущий в ноге, добрые, странные и могущественные женщины-боги, способные менять реальность и перекраивать её на свой лад, купание в океане, который полон знания о всех мирах и тканях жизни. Справиться с этим мальчику крайне нелегко, но ему помогает его чистая детская душа, его книги, его простая детская человечность и его новые необычные друзья.
В этой книге Гейман заглядывает в детство и внутрь себя, как мне показалось. И приглашает читателя сделать то же самое. Это не волшебная детская сказка, ведь тут умирают люди, обитают жуткие создания и присутствуют детские проблемы посерьезней взрослых. Автор как бы говорит нам, что в душе малыша тоже может разверзнуться буря перед лицом одиночества, страха и непонимания. В голове каждого маленького человека озерцо его внутреннего мира может превратиться в океан, нужно лишь знать дорогу.

Глубоко заглядывать в "Океан в конце дороги" или нет, дело читателя. Можно обратиться к нему, как к интересной сказке для взрослых, уютной и жуткой одновременно, сюрреалистичной, со смелым взглядом на мироустройство и с эпичным финалом. Но можно попробовать понять её и с другой стороны. Задуматься, как далеко может пойти неокрепший ум малыша, столкнувшегося с семейными проблемами и одиночеством, в какие фантастические дали может завести ребенка его желание укрыться от плохого, всё оправдать, всё поменять. Уверен, далеко. И возможно даже, однажды, когда мальчик вырастет и станет взрослым, он будет писать странные и страшные сказки, выдумывать миры и кроить другую реальность...

P.S. Прочитано запоем под музыку Daughter - очень и очень атмосферно.

Самый теплый океан

Очередная, прочтенная мной сказка Нила Геймана. И очередное открытие. Не оставляют меня истории Геймана равнодушной. А эта затронула что-то особое в душе, что-то личное, близкое.

Эта сказка о взрослых и детях, о разном восприятии мира, о доверии. Это книга о дружбе и самопожертвовании. Эта книга о волшебстве и страхе. В воображении автора в очередной раз родилось нечто, что проникло в обычный наш человеческий мир и принесло с собой не только хорошее, но и совсем другое.

По сути сказка очень страшная, от некоторых сцен становилось даже жутко. К примеру, как семилетний мальчик вытаскивает у себя из пятки червя, при этом понимая, что это не простой представитель этого вида. Или как этот мальчик бежит в ночи через поле в поисках помощи. Мурашки появляются, когда читаешь подобные сцены. Или просто размышляешь о том, каково это, знать, что в тебе нечто чуждое, пришлое, жестокое, разрушающее всё то, что ты так любишь. А поделать ничего не можешь. К этим впечатлениям и размышлениям добавляются нарисованные воображением картинки. О, Нил Гейман - мастер по всякого рода нечисти. В этом произведении им снова созданы жуткие твари. Но есть и те, что способны противостоять им. Фермерши Хэмпсток оказываются вовсе не теми, кем кажутся с первого взгляда. Это весьма необычная семейка.

"Океан в конце дороги" - добрая, но очень грустная сказка. В ней заключено многое. Тем много. Кого-то больше зацепит сама сказка, кого-то то, что творится в отдельно взятой семье. Кто-то задумается о том, как легко на самом деле разрушить всё то, что создавалось годами и как хрупок каждый отдельный мирок. А кто-то дойдет до мысли, что те самые чудища из других миров не плохие, а другие - они мыслят своими категориями, у них своя мораль и свой уровень развития. Есть одна расчудесная мысль, которая очень понравилась лично мне: по мнению Летти взрослые на самом деле не становятся взрослыми, а остаются в душе детьми. И это не об играх или о несерьёзности. Дети на самом деле серьёзные люди. Это о той чистоте восприятия, вере и верности, с которыми дети познают этот мир и любят его. Летти - добрая душа. Теплая и яркая, как солнце. Вот тут мне немного жаль, что автор решил распорядиться этим персонажем именно таким образом...

Читать или не читать? Читать. Тем, кто любит хорошие и полезные сказки. Тем, кто выбирает книги для детей, прочитывая их сам. Тем, кто любит интересные захватывающие истории, не лишенные волшебства. Тем, у кого есть интерес к различным легендам и мифам.

Оценка: 5  /  4.3

Я если честно, не знаю как так получилось… То ли рецензия, то ли дизъюнкция, то ли полином Жегалкина. Все как обычно.

Дочитал вот недавно Питера Хега. Его никто никогда не назовет «датским Гейманом», он вряд ли с ним знаком, они не очень то похожи. Думал сдуру назвать его лакмусовой бумажкой для Геймана, но в небе угрожающе зашелестел гром – Один своих в обиду не дает. В общем, Хег тут вообще ни при чем. Просто так совпало, что сначала я прочитал «Ночные рассказы», а потом – «Океан в конце дороги». А передать одно большое впечатление двумя рецензиями как-то не комильфо и не смог. А когда мой критический кентавр родился – рука уже не поднялась.

Когда я читал хеговы рассказы, то я часто отрывал от книги глаза и обводил задумчивым взглядом окружающие меня вещи. Порой я засматривался в одну точку и чему-то улыбался, а люди смотрели на меня и хмурились, потому что нечему улыбаться парень. А я читал дальше, и после каждого рассказа мне хотелось пойти погулять по Москве, и чтобы обязательно были сумерки и свежий ветер – для копенгагеновской, простите, аутентичности. Во время одной из таких прогулок я попытался собрать в голове все 9 рецензий на 9 ночных рассказов в единое целое. И, кстати, собрал, но так и не смог поделиться чем-то конкретным с вами, потому что пришел Нил Гейман, взял меня за руку и сказал не отпускать.

«Океан в конце дороги» - это сказка, которая на фоне датской романтической хмурости и снежуры, выглядит чуть ли не более frigid. У Геймана все, в принципе, как обычно – на фоне доброй магии, которая с головой окунает в детство, кто-то умирает или исходит червями. Сам роман, который родился из идеи подарить свой возлюбленной рассказ, похож на все те истории, которые английский автор уже неоднократно рассказывал, но читается он опять по-новому. В этом есть что-то неправильное и парадоксальное, и я думаю, что дело в колдовстве. Вы видели Геймана? Он больше похож на человека, который колдует с голубями, чем сидит за макинтошем и набивает черновики. Так что, есть ощущение, что для него это очередная будничная история, а не кусочек магии на бумаге. Получается каждый раз, впрочем, гениально.

Эй да какой это роман, всего то 56 000 слов! Да этот ваш Гейман – опять одно и то же пишет по второму кругу. Этот ваш англичашка, да он какую то детскую ерунду пишет!
Чтобы вы были в курсе, Гейман превращает таких критиков в сливные бачки. Это точно, у меня был один знакомый такой.

Я вот сейчас уже не могу точно вам сказать, какая из книг мне понравилась больше. Каждая из них – это что-то очень близкое к сверх выдающейся литературе, к шедеврам. Такие штуки нужно читать. Но помните - когда вы читаете так много хороших книг – вы можете подумать, что этот мир гораздо лучше, чем он есть на самом деле.

Нет.

Ваш CoffeeT

Оценка: 4  /  4.3

«Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше. Я не мог управлять миром, в котором жил, не мог отрешиться от вещей, людей и событий, причиняющих боль, но я черпал радость в том, что приносило мне счастье»

"Океан в конце дороги" – самая настоящая сказка для взрослых. Именно сказка - история, которая чему-то учит, история, которая запоминается на долгое время своей реалистичностью, сказочностью и желанием найти свой собственный, внутренний океан.

В настоящее время уже взрослый мужчина возвращается в родной дом и по пути заезжает на соседнюю ферму, с которой у него связано несколько ярких воспоминаний. Одно из таких: знакомство с соседской девочкой Лэтти, которая спасла его и показала новый и опасный мир.

У каждого человека внутри есть свой океан, наполненный детскими фантазиями и воспоминаниями. Каждый когда-то был маленьким, строил шалаши из подушек и считал его своим замком, ванна же была огромным океаном, а шкаф - портал в новые миры. Нил Гейман переносит нас в удивительное время, когда монстры под кроватью реальны, а прекрасные принцы на самом деле существуют, в детство. Он рассказывает нам о мальчике, чье детство было далеко не простым, а наполненным борьбой с фантастическими чудовищами. Но вот мальчик вырос и забыл все, что с ним происходило, а вернувшись в родной городок, пережил все это вновь.

Концовка романа погружает в недоумение, Гейман не дает точного представления, чем заканчивается эта история, а дает читателю самому решить, во что верить и к чему стремиться.

Оценка: 5  /  4.3

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

Оценка: 4.5  /  4.3

И это было не море. Это был океан.
Океан Лэтти Хэмпсток.

Каждая книга Нила Геймана - это отдельный неповторимый мир. Он снова и снова открывает перед нами двери, и ведет за собой во что-то неизведанное и таинственное. Многие считают, что его истории, обычные сказки, но нельзя не заметить, как они тонко переплетаются с реальностью. Ты читаешь и местами уже не знаешь, где правда, а где вымысел, и это мне очень нравится в авторе.

"Океан в конце дороги" - необычная и очень увлекательная книга. Главной герой - мальчик, который познакомился с миром в котором нет места обычным людям. И это знакомство не прошло без последствий, а запустило целую цепь событий.
Очень любопытно, наблюдать за тем, как автор играет со своими героями. Маленький мальчик в один момент превращается в рассудительного мужчину, а взрослые совершают детские и глупые поступки.
Еще мне понравилось, как с помощью твари, не принадлежащей нашему миру, автор обыграл желания и потребности людей, которые приводят к плохому концу.
Вообще в книге затрагиваются важные темы. Вроде бы история добрая, но есть в ней что-то таинственно важное. Например, очень тронул инцидент между отцом и сыном. Это не правильно, но это имеет место быть в жизни многих детей. Жаль, что такие воспоминания нельзя вырезать, как это делала старая миссис Хэмпсток.
Огромным плюсом для меня стало то, что местом где происходили события, стала деревня. Мне всегда казалось, что в таких местах магия ближе, чем кажется.

Вот так Нил Гейман связал для нас еще один магический клубок из водоворота событий, и океана, который помещается в ведре. Кажется, что всё это произошло с маленьким мальчиком, но на скамейке перед прудом сидит взрослый мужчина. Похоже на очень яркий и безумный сон. Или все же не сон?

картинка kitnes
Оценка: 5  /  4.3

Ничто не остается прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди меняются так же сильно, как океаны.

Внутри каждого человека есть океан. Он умещается внутри тела, такого, казалось бы, маленького, но, тем не менее, это самый настоящий океан и его противоположный берег сокрыт от человеческого взора туманом. Ни один человек не сможет точно сказать, что за океан внутри него, ибо до конца он сам его еще не изведал. Каждый человек, по сути, наполнен одной огромной тайной, масштабы которой сложно даже представить - океан, как никак.

В небольшом романе Нила Геймана перед читателем раскрывается жизнь мальчика, имя которого так и останется тайной, ибо каждый из читателей может дать ему свое собственное имя. Но раскрывается читательскому взору не только жизнь этого мальчика, но и его океан. Заглянуть в его глубины, это так притягательно, а, возможно, даже и опасно, но удержаться невозможно, ведь этот океан поглощает читателя с головой, оставляя во власти его разума лишь руки, чтобы можно было переворачивать страницы, одну за другой...

В начале книги мы знакомимся с этим мальчиком, когда он уже давно стал мужчиной. Он возвращается в тот город, где провел детство и ездит по улицам, улицам воспоминаний. Многое уже изменилось, как меняется все в этом мире, но воспоминания еще живы, они прячутся в закоулках, в солнечных зайчиках, в запахах ветра... Ведь даже если воспоминания со временем и блекнут, они все равно остаются частью на самих, неотделимой частью. И в итоге мужчина вспоминает свое детство, свой седьмой день рождения, на который никто не пришел...

Воспоминания часто захватывают нас в свою власть, подчиняя себе. Нас уносит по реке воспоминаний и мы начинаем сожалеть о чем-то, тосковать... Так и наш герой. Нет, он не сожалеет, не тоскует, хотя, быть может, и тоскует - кто знает? Его просто уносит океанскими волнами в пучину воспоминаний. Оказывается, что его детство было наполнено невероятными событиями, необъяснимыми событиями. Он вспоминает о страшных чудовищах, о верной подруге Лэтти, которая защищала его, о кусочке туннеля, попавшего в его сердце, словно льдинка в сердце Кая, о... да обо всем. Об одиноких вечерах за книгами, о злобной Урсуле, о хищниках, о кошках, об искателе опалов, о галстуке отца... Обо всем, что происходило в его детстве, и что он забыл. Помогал вспомнить ему лишь океан, что находился в пруду на заднем дворе фермы Хэмпстоков. Но стоит лишь уйти оттуда, как уйдут и воспоминания... Но, может, это и не воспоминания вовсе, а простые детские фантазии? Было ли все на самом деле? Что есть реальность?

В этом романе Геймана происходит столкновение сразу нескольких миров - мира взрослых и мира детей, мира реального и мира фантазий. Но в этом столкновении не будет ни победителей, ни проигравших, ибо мир взрослых так же реален, как детский мир, да и фантазии ничуть не менее реальны, чем чай и бутерброды на завтрак в понедельник. Но все же концовка романа... Она дает простор читательскую восприятию. Автор будто бы говорит: «Хочешь верь, а хочешь - нет». И так всегда в жизни, всегда. Ты либо веришь и вера в невероятное позволяет ему случаться, либо не веришь и просто не замечаешь того, что все равно случается, быть может, даже совсем рядом.

Напоследок скажу, что эта книга невероятна тем, что она погружает читателя не в чье-то детство, а в его собственное. Вот я сразу вспомнила обо всем, что придумывала в детские годы. О замках, которые были простой горой подушек, о прекрасных принцах, порожденных исключительно буйным воображением, о невероятных приключениях, которые я проживала каждый день, вроде бы не выходя за пределы своей комнаты, но в то же время, бывая в совершенно иных мирах... И знаете, что интересно? Вспоминая сейчас все эти детские фантазии, я начала сомневаться, а фантазии ли это были? Кто знает, вдруг все это было взаправду, вдруг это вовсе не вымысел, а самая настоящая реальность? Ведь этого никак не проверить, остается лишь убрать приставку и просто верить.

Все же детство - огромное королевство, огромный океан, который навсегда остается внутри нас. Мы никогда не сможет полностью постичь глубины этого океана, да оно и не нужно, ведь скучно жить, когда знаешь все. Куда интереснее каждое утро открывать в этом мире для себя что-то новое, а вспоминая прошлое, верить, что все то невероятное, живущее в воспоминаниях, правда.