4 июня 2019 г. 17:52

4 Время покажет...

Сложно давать оценку таким книгам сразу после прочтения, потому как первое знакомство можно считать обзорным, понять: твоё-не твоё. Читала книгу достаточно долго, вчитываясь и стараясь вникнуть в суть, перечитывая отдельные, заинтересовавшие главы. Хотя читается легко и довольно увлекательно, если такое слово можно применить к данной тематике, без воды, всё чётко, ясно и по делу, с примерами.
Начну с того, что именно сподвигло к покупке-автор не блогер, не коуч, а доктор медицинских наук, профессор и один из основоположников когнитивной терапии, к тому же имеет многолетнюю практику.
Что такое когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и в чём её суть? Когнитивная терапия-это быстродействующая технология изменения настроения, которую можно научиться применять самостоятельно. По словам автора все настроения создаются "когнициями", или мыслями. Когниция означает то, как вы смотрите на вещи-ваше восприятие, ментальные установки и убеждения; она включает в себя то, как вы интерпретируете происходящее. Вы чувствуете себя сейчас тем или иным образом из-за мыслей, которые думаете в данный момент, т.е. каковы мысли, таковы и чувства. В книги подробно описаны 10 когнитивных искажений, которые составляют основу депрессивных состояний, вот некоторые из них: "всё или ничего", "сверхобобщение", "негативный фильтр", "обесценивание положительного" и др. (прежде чем приступить к подробному знакомству с искажениями вам предлагается пройти тест на наличие и уровень депрессии)
На основе многолетних наблюдений, вынесенных из собственной практики и практики коллег, автор считает, что сила техник КПТ может быть сопоставима с действием некоторых антидепрессантов. Техника ежедневной записи автоматических мыслей, техника "никаких но", техника самоподдержки , техника обезоруживания и многие другие подробно и с примерами представлены на страницах книги. Также есть практические советы как справляться с гневом, как избегать конфликтных ситуаций, как избавиться от негативных мыслей и шаблонов. И это далеко неполный список. Помимо вышеизложенного освещено ещё много интересных насущных тем.
Теперь моё скромное мнение: эта книга для работы. Она не из разряда-прочитал и отложил. Чтобы сделать какие-то выводы, конечно, нужно проработать предлагаемые схемы. Что-то откликается, что-то нет, но в любом случае, поработать придётся. Хочу отметить, что понравился язык написания, текст не перегружен, все встречающиеся термины и понятия хорошо раскрыты и пояснены.
Не знаю, буду ли я в дальнейшем работать со всем, что предлагает автор, но отдельные моменты уже взяла на вооружение. Для меня чтение было интересно и познавательно, надеюсь, что окажется ещё и полезным.
Как говорится, время покажет... Ведь эта та область, где всё очень и очень индивидуально...