4 июня 2019 г. 16:30

1.5

Я ни в коем случае не могу сказать, что я прочитал плохую книгу, чего не скажешь об оценке, которая была поставлена мной. С литературной точки зрения книга достаточно высокого уровня, но то как это преподносится и, учитывая, что авторШа книги пишет о себе - то это тихий ужас.(

У каждого из нас был приятель, который работал на всех работах, знал всех крутых бандитов и чиновников, воротил миллионами долларов (и при этом стрелял мелочь и знакомых), спал с самыми крутыми телками (или самцами, в зависимости от пола приятеля) и т.д. - заливать у таких людей в крови. Если бы не они, мир бы не крутился вокруг своей оси, солнце бы не вставало бы и не заходило, не было бы отливов и приливов, жены перестали бы рожать, а мужики - работать...

Вот эта книга написано приблизительно от лица такого человека, по-крайней мере, в степени моего ее восприятия. А еще у меня возникло ощущение, что писалась эта книга не высокоэрудированным человеком, а человеком со словарем (причем, историческим), в котором авторШа выискивала различных персонажей и втыкала их в повествование где ни попадя.

Знаете, предыдущую прочитанную мной книгу написал тот еще нарцисс Пауло Коэльо и я думал, что его никто не переплюнет в плане самолюбования и высокопревозношения, но тут Вирхиния Вальехо сказала "подержи мое пивко" и... на самом деле я рад, что прочитал обе эти книги паровозиком и впечатление о других замечательных книгах у меня не испортится от такого огромного Я, по сравнению с которым фигура Пабло Эксобара, вынесенная, между прочим, в заголовок сего опуса и долженствующая якобы главенствовать - лишь маменькин сынок, а синьорита Вальехо и есть эта самая мамочка маленького Паблито.

Уф, пойду помою глаза и руки с мылом и прополоскаю мозги Чаком Палаником!