4 июня 2019 г. 15:36

5 *Прерванная дружба*

В начале, я подумала, что - эту книгу нужно было вставить в книгу об «Оводе», как одну из глав, ведь это шикарное дополнение и разъяснение. После осознала – нет, ни в коем случае, не надо!

Конечно, в каждой книге человек, что её читает, находит что-то свое. И, поэтому, сейчас мой опус будет немного субъективным.

Если «Овод» просто огорошил меня, как читателя, то вот эта книга, как упущенный эпизод, фрагмент из книги общей истории Овода – ударит и очень больно!

«Прерванная дружба» - вот, где оголённый нерв главного героя и тех новых героев, которые раскрываются в пазле-книге.

Когда книга доходит до «титров», ну право, не знаешь: тебе реветь навзрыд? Тебе смеяться? Или свернуться калачиком и ждать пока буря утихнет?!!!

Эта книга "вскрывает". Жутко, искусно, ведет скальпелем, то бишь пером автор, и тащит читателя через все колдобины. Читатель тоже спотыкается, но остановиться, чтобы не дочитать до финала – как и в предыдущее произведение, оказывается невозможным! А дочитав, становиться жутко от того, что финал-то уже известен!
Да, книга невероятно сложных эмоциональных ухабов, трагедий. Есть над, чем думать, и есть над, чем рыдать. Это, классика, друзья.

А, вот самый момент дружеских отношений замечательно иллюстрирован. Герой, – которого однажды ударили предательством, во второй раз уже даже не хочет разобраться в конфликте. А надо было бы! Мне жаль. Я, к примеру, старалась бы выяснить ситуацию и как-то что-то решить. Но, знаете, бывают такие ситуации с людьми, что нормализация отношений нужна лишь тебе, а им – ну, а им нужен, наверное, какой-то другой друг.

Но, вот в этой книге, увы, как раз тот случай, что выяснить нужно было и важно. А так главный герой и его новые, открытые, преданные, верные и что самое главное любящие его друзья – так и не разобрались в отношениях и остался неприятный шлейф послевкусия. А потом их так и вообще добило известие о его казни… Просто реветь навзрыд от такой драмы. Они настолько его полюбили, что это стало для них слишком сильным ударом!

В целом линия дружбы описана глубинно, очень много психологизма. А, это важно. Эта книга – как отдельный пазл, и как история в истории, открывает поэтапно, как главный герой из такого романтического Артура закалился в человека, с сильной волей Овода (Ривареса), но пронесшего свою любовь до конца . Оххх, местами просто невозможно читать без всхлипываний, но это именно та часть общей истории, которую так мастерски оставила за скобками Э́тель Ли́лиан. Во́йнич в самом «Оводе».

Боль… её в этой книге предостаточно, и как невыносимо жаль, что в итоге, в момент самого недопонимания, люди не строили между собой мосты, а разрушали.

И, кстати, да, я думаю, что эта книга на порядок сильнее самого «Овода». Молекулярнее. Тоньше. О ней можно писать много и долго и усердно…но, кто читал, тот уже уяснил, как «бьется током» эта книга… и, требуется время дабы разложить всё на полочки.

Вот согласен! "Овод" - книга культоваыя, есть несколько адаптаций, и как-то на фоне всего этого великолепия "Прерванная дружба" отходит на второй план. А лично мне она понравилась больше, чем "Овод". Мне кажется тут просто естественный прогресс Войнич как литератора заметен. Хотя "Овод" тоже хорош)