Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 июня 2019 г. 08:37

Закончила вторую? Начинай скорей третью!) Первое, что я сделала на след. день после прочтения второй части - открыла третью книгу.
Что ж. Ничуть не слабее других частей. Третья книга дает ответы на те вопросы, которые возникли при прочтении первых двух. Яркие персонажи. Раскрывается характер Джейкоба. Красивые и нежные романтические отношения с Эммой, без пошлости, действительно чистые и по - детски наивные.
Если бы не периодическое напоминание автора о том, что речь о детях... то иногда это просто вылетало из головы. А может быть потому, что мы, взрослые, только имеем взрослую оболочку, а внутри так и остаемся детьми? И ведем мы себя во взрослой жизни так лишь потому, что надели взрослый костюм?
Единственное, что немного... раздражало что ли, это то, что некоторые моменты сюжета были явно подогнаны под фотографии на страницах. Вроде бы и вписалось, но чувствуется, что немного не теми нитками подшито. С другой стороны, это же можно занести и в плюсы. Это ж сколько нужно было перелопатить старых фотографий, чтоб найти те, которые таки вольются в сюжет?!
А еще все те герои, которые были такими активными в первых двух книгах, в третьей вдруг отошли не то, что на дальний план, а практически вышли из зала. Все основные действия и события достались Эмме и Джейкобу. Ну и слегка некоторые отметились во время главной битвы. Как же так? Ведь у них такие способности, они живы-здоровы. Почему они так мало принимали участия в итоговом спасении странного мира?
И все же Риггз сумел создать занимательный мир странных людей на "отлично". В этот мир хочется верить, хочется окунуться, хочется там хотя бы немного пожить. Да, да, хочется вновь, как маленькой девочке, поверить в сказку. Потому что эта сказка жила со мной и во мне два дня.

Ну и в качестве заключения цитата из книги, которая, на мой взгляд, абсолютна точна для нас, в нашем настоящем:

“С раннего детства мы распознаем некоторые из своих талантов и сосредотачиваемся на них настолько, что исключаем все остальное. Дело не в том, что у тебя нет других способностей, а в том, что ты их не развивал”.

Довольно грустно расставаться с героями. И я даже рада, что мне не попалась в руки первая книга тогда, когда еще не были изданы вторая, третья... Что я смогла погрузиться в этот мир сразу и полностью. А еще меня ждет четвертая книга - "Карта Дней". И я обязательно прочитаю "Сказки о странных", которые не единожды упоминались в истории.