3 июня 2019 г. 20:08

4 На пароходе музыка играет...

Красавица Генуя любуется своим отражением в кристально прозрачных водах залива. Белые яхты парят в синеве. По склонам гор сбегают к прибрежной полосе белые дома. Все укутано в аромат магнолий. Сквозь суету оживленного порта на отплывающий трансатлантический пароход «Вениамин Франклин» прибывают двое. Один - молодой, спокойный, ироничный. Другой - усталый толстяк средних лет с выражением напряженного внимания, "как у кошки, которая тащит в зубах мышь". Девушка в белом платье наблюдает за их прибытием с палубы первого класса. Ни обвиненный в убийстве Гатлинг, ни поймавший "ценную дичь" нью-йоркский сыщик Джим Симпкинс не являются для дочери миллиардера людьми ее круга. Они не должны были пересечься во время плавания, но у судьбы на эту троицу - грандиозные планы.

Пароход получил пробоину. Началась эвакуация. Инстинкт самосохранения набросился на дисциплину, как бык на красную тряпку. Первобытные чувства оказались сильнее цивилизованности.

Изысканно одетые мужчины, еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам. Побеждал сильнейший. Звук сирены сливался с нечеловеческим ревом обезумевшего стада двуногих зверей. Мелькали раздавленные тела, растерзанные трупы, клочья одежды.

На накренившейся палубе парохода, в силу различных обстоятельств, остались трое. Пароход остался на плаву, хотя киль ушел в воду, а корма поднялась так, что видны лопасти винтов. Вивиана Кингман и двое ее спутников остались живы, в их распоряжении солидные запасы еды и еще больше свободного времени. Кто знает, когда им посчастливится встретить другой корабль, который подберет их. Они не могут выбирать, куда держать путь, только ждать. Течение несет их в Саргассово море, прямиком к острову погибших кораблей. Навстречу опасностям, испытаниям и приключениям.

Очень красиво написано. Поэтично. Захватывающе. Печальная и трогательная красота морской романтики, соприкасаясь с которой глаза жмуришь от удовольствия. Немного тайн и разоблачений. Капелька пароходной инженерии. Морской музей под открытым небо, в котором собраны корабли разных эпох, начиная с колумбовой. Тайны саргассова моря и подводные исследования. Борьба за власть. Вынужденная "дружба разных народов". Побег с преследованием. Неизменное торжество справедливости. Простенькая история, зато как красиво рассказана!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, KillWish, Игра в классики, Книжное государство, Царь горы.

Ветка комментариев

Ты даже многих по именам помнишь! Перечитывала, наверное, много раз?)

Ага, у меня есть четырехтомник Беляева, и до того, как на работе, а потом и в доме появился интернет, а с ним неограниченный доступ к множеству новых книг, я успела зачитать книги так, что буквы на обложке почти стерлись) Это, правда, не самая моя любимая беляевская повесть, но если уж я брала перечитывать книгу, то прочитывала все от корки до корки. Вообще именно Беляев для меня - фантаст, с которого началась моя любовь к жанру, а уже потом был Азимов, Брэдбери и другие.

А я Беляева только теперь осваивать начинаю. Давным-давно я наших фантастов почти не читала. Немножко Булычева и столько же Ефремова) а потом сразу на буржуйских авторов перешла. Наших я все больше по экранизациям изучала. Наверстывать мне еще много надо.

И мне тоже) Булычева я только пару лет назад начала читать, про Алису вообще ни одной книги не прочитала) Ефремова не читала совсем. Будем наверстывать!)

Булычев, как мне кажется, в любом возрасте хорошо заходит) а вот насчет Ефремова не уверена. В школе с удовольствием читала, а вот сейчас пропаганда светлого будущего ворчать заставляет)

Мне иногда так светлого будущего в современной фантастике не хватает, куда ни глянь, одни постапокалипсисы разной степени угрюмости)

Вот да, постапокалипсисы достали уже.