3 июня 2019 г. 20:08

4 На пароходе музыка играет...

Красавица Генуя любуется своим отражением в кристально прозрачных водах залива. Белые яхты парят в синеве. По склонам гор сбегают к прибрежной полосе белые дома. Все укутано в аромат магнолий. Сквозь суету оживленного порта на отплывающий трансатлантический пароход «Вениамин Франклин» прибывают двое. Один - молодой, спокойный, ироничный. Другой - усталый толстяк средних лет с выражением напряженного внимания, "как у кошки, которая тащит в зубах мышь". Девушка в белом платье наблюдает за их прибытием с палубы первого класса. Ни обвиненный в убийстве Гатлинг, ни поймавший "ценную дичь" нью-йоркский сыщик Джим Симпкинс не являются для дочери миллиардера людьми ее круга. Они не должны были пересечься во время плавания, но у судьбы на эту троицу - грандиозные планы.

Пароход получил пробоину. Началась эвакуация. Инстинкт самосохранения набросился на дисциплину, как бык на красную тряпку. Первобытные чувства оказались сильнее цивилизованности.

Изысканно одетые мужчины, еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам. Побеждал сильнейший. Звук сирены сливался с нечеловеческим ревом обезумевшего стада двуногих зверей. Мелькали раздавленные тела, растерзанные трупы, клочья одежды.

На накренившейся палубе парохода, в силу различных обстоятельств, остались трое. Пароход остался на плаву, хотя киль ушел в воду, а корма поднялась так, что видны лопасти винтов. Вивиана Кингман и двое ее спутников остались живы, в их распоряжении солидные запасы еды и еще больше свободного времени. Кто знает, когда им посчастливится встретить другой корабль, который подберет их. Они не могут выбирать, куда держать путь, только ждать. Течение несет их в Саргассово море, прямиком к острову погибших кораблей. Навстречу опасностям, испытаниям и приключениям.

Очень красиво написано. Поэтично. Захватывающе. Печальная и трогательная красота морской романтики, соприкасаясь с которой глаза жмуришь от удовольствия. Немного тайн и разоблачений. Капелька пароходной инженерии. Морской музей под открытым небо, в котором собраны корабли разных эпох, начиная с колумбовой. Тайны саргассова моря и подводные исследования. Борьба за власть. Вынужденная "дружба разных народов". Побег с преследованием. Неизменное торжество справедливости. Простенькая история, зато как красиво рассказана!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, KillWish, Игра в классики, Книжное государство, Царь горы.

Ах, как ты красиво все описала)

Спасибо!
Побочный эффект от чтения Беляева)

Тоже его нежно люблю) От всех бы такие эффекты)

От всех не получится, немногие умеют так писать.

Не поспоришь) Так они спаслись все-таки?

ага, спаслись. целых два раза)

Ди Каприо обзавидовался)

наверное)) сам виноват, не в той компании тусовался)

Вот хотела себе утянуть, но меня в последнее время потянуло на трагические концовки)

так не у всех счастливый финал) для некоторых приключения закончились трагически

Спасибо, подумаю)

Круть! А чего не 5?

Закончилась слишком быстро)

Вот это я понимаю левел капризности))))

расту, совершенствуюсь))

Меня в детстве ужасно напрягало имя главной героини, я недоумевала, как вообще можно влюбится в девушку, у которой ужасное имя Вивиана?)) Только намного позже до меня дошло, что это русская адаптация имени Вивьен)

))замечательная история! а я даже не заметила, что с именем что-то не так. наоборот, показалось, что звучит красиво, певуче.
а сама история тебе понравилась? или имя все испортило?

История отличная, только есть ощущение, что история как бы на отдельные фрагменты распадается - то приключенческий боевик, то триллер, то документалка о жизни обитателей океана, то детектив)) Я всегда жалела, что остров сгорел, и все эти люди должны вернутся обратно в мир, где их давно забыли, и, наверно, приспособится к жизни им будет очень сложно, гораздо сложней, чем жить на острове. А ты как думаешь?

А зачем им приспосабливаться? Пусть отправляются в новое путешествие)

Ну разве что) Хотя Мэгги и Флорес вряд ли куда-то отправятся путешествовать, Тернип со своей женой, наверно, тоже где-то осядет. А вот старик Бокко вполне может наняться на какой-нибудь корабль))

Ты даже многих по именам помнишь! Перечитывала, наверное, много раз?)

Ага, у меня есть четырехтомник Беляева, и до того, как на работе, а потом и в доме появился интернет, а с ним неограниченный доступ к множеству новых книг, я успела зачитать книги так, что буквы на обложке почти стерлись) Это, правда, не самая моя любимая беляевская повесть, но если уж я брала перечитывать книгу, то прочитывала все от корки до корки. Вообще именно Беляев для меня - фантаст, с которого началась моя любовь к жанру, а уже потом был Азимов, Брэдбери и другие.

А я Беляева только теперь осваивать начинаю. Давным-давно я наших фантастов почти не читала. Немножко Булычева и столько же Ефремова) а потом сразу на буржуйских авторов перешла. Наших я все больше по экранизациям изучала. Наверстывать мне еще много надо.

И мне тоже) Булычева я только пару лет назад начала читать, про Алису вообще ни одной книги не прочитала) Ефремова не читала совсем. Будем наверстывать!)

Булычев, как мне кажется, в любом возрасте хорошо заходит) а вот насчет Ефремова не уверена. В школе с удовольствием читала, а вот сейчас пропаганда светлого будущего ворчать заставляет)

Мне иногда так светлого будущего в современной фантастике не хватает, куда ни глянь, одни постапокалипсисы разной степени угрюмости)

Вот да, постапокалипсисы достали уже.