Velary

2 июня 2019 г. 19:30

Алекс Корб - нейрофизиолог, доктор наук, рассказывает про работу мозга и взаимосвязь процессов в нём в контексте депрессивных состояний и показывает, как можно из этих состояний выйти. Написано доступно, интересно, с любовью к читателю. Много практических моментов и мало воды. Рекомендую всем-всем, кого волнует эта тема.

В принципе, никаких революционных методов нам не предлагается: физическая активность, постановка целей и принятие решений (хотя бы в мелочах), глубокий сон, самоутверждение, воздействие на мозг через тело (улыбайтесь, держите осанку, расслабляйте мышцы, следите за дыханием), благодарность, взаимодействие с людьми (если не хотите общаться, просто находитесь среди людей) и, конечно, психотерапия. Но Алекс подробно объясняет, как именно всё вышеперечисленное влияет на мозг и способствует созданию восходящей спирали.

Очень вдохновляет мысль, красной нитью проходящая через всю книгу: изменив что-то одно, мы уже запускаем процесс улучшения состояния; изменения внешнего воздействуют на внутреннее; также как при депрессии негативные моменты питают друг друга, позитивные перемены создают кумулятивный эффект, меняя направления спирали.

Прочитано в рамках Летней игры в Читальне (тема: Буква В).