2 июня 2019 г. 07:48

Рассказы Кинга - это всегда нечто. От одного у тебя бегут мурашки по коже, другой страшен своей обыденностью, а есть такие, которые просто оставляют чувство опустошения, и ты не знаешь, куда бы спрятаться от этого. В данном сборнике мы имеем дело со всеми условными 3 категориями. И, как ни странно, больше всего мне понравились именно такие рассказы, в которых нет сверхъестественных чудовищ.
"Миля 81" - заброшенная зона отдыха, куда приезжает убийца-машина, не оставляющая после себя никого в живых.
"Бетмен и Робин вступают в перебранку" - жизнеутверждающий рассказ о больных Альцгеймером.
"Гадкий мальчишка" - абсолютное вселенское зло может выбрать любого из вас и будет преследовать до конца жизни, разрушая всё, что вам дорого.
"Моральные принципы" - деньги или моральные принципы? И если поступили ими однажды, не станет ли это началом конца?
"Ур" (самый любимый рассказ отсюда) - электронная книга, открывающая доступ в куда более отдалённые вселенные...
"Нездоровье" - о нездоровой любви, перерастающей в болезнь.
"Некрологи" - "в лучших традициях Кинга". Парень неожиданно открывает в себе способность убивать, когда пишет некрологи на живых людей.
"Пьяные фейерверки" - самый смешной рассказ, пропитанный соревновательным духом.
"Летний гром" - как написал сам Кинг, нет ничего лучше, чем закончить сборник рассказом об апокалипсисе.
Этот сборник был опубликован в 2015 году, и чувствуется, что это уже не самый "классический" Кинг, но тоже хороший, просто немного другой. На это повлияли и авария, и некоторые другие романы, написанные им уже после неё, но он всё равно хорош. И данный сборник уникален (по крайней мере, в других лично я такого не видела) тем, что к каждому рассказу предисловие написал он сам. История создания, вещи, вдохновившие его, маленькие фрагменты его личной жизни - это всё невероятно ценно.
Есть, конечно, и вовсе не запоминающиеся моменты, но не может же быть такого, чтобы понравилось 100% из 100? В любом случае, я рекомендую этот сборник, но не как самая первая книга Короля, а после прочитанных нескольких его романов.