31 мая 2019 г. 20:16

5 .

Как долго будет гореть свет, вплетённый во тьму? И сможет ли он пылать так, как раньше?

Алина сломана, но жива. Её тело восстанавливается после боя с Дарклингом глубоко под землёй под предводительством гниющего священника Апрата, вызывающего брезгливость и возмущение. Будь его воля, она осталась в этой тюрьме навсегда, но, к счастью для девушки, у неё есть прекрасные друзья, которым очень хочется увидеть солнечный свет. Так, они вместе разжимают железные прутья темницы и отправляются на поиске третьего усилителя силы Заклинательницы Солнца – Жар – птицы.

Зачастую последняя книга в серии берёт на себя самую эмоциональную составляющую, но для меня это означает конец истории и поэтому мой мозг отказывается реагировать на происходящее в выдуманном мире и сосредотачивается на боли, что это финиш от слова «ну всё, давай, пока». Тем не менее, эта часть выдалась для меня чуть сильнее, чем предыдущие.

Дарклинг завоевал частичку моего сердца, безусловно. Я всё ждала, когда он окажется полной какашкой, чтобы было не жалко в случае чего с ним прощаться, но это как иметь плохое зрение: вроде видишь не очень, но если присмотреться.. Просто столетний человек с огромными амбициями и небольшим желанием окунуть мир во тьму. А когда я узнала его настоящее имя и этот душераздирающий момент в конце книги и я просто «!!!». Слишком. Много. Боли.

Мал – это любовь. Не понимамба я, чего так все взъелись на него, негодую из – за этого. Хоть убей, не видела я в его поведении чего – то бесящего. Просто парень, который хочет быть рядом с девушкой, к которой у него чувства. Ну и? Каждый (!) эгоист в своей любви, тут уж не попрёшь против человеческой сущности. Его преданность и самопожертвование покорили меня.

Чего не сказать об Алине. Давненько я не встречала настолько раздражающую героиню. Её поступки, речь, метания между парнями, самооценочка до небес отталкивают. В этой части я смотрела на неё сквозь пальцы, уделяя больше внимания персонажам, которые мне нравятся.

В общем и целом, трилогия достойная и мне понравилась, но я поймала себя на мысли, что хотела бы эту идею увидеть в интерпретации некоторых других авторов.