31 мая 2019 г. 15:34

3 Из этой книги струится кровь

Это очень-очень тяжелое и мучительное чтение, поэтому я слушала (целый месяц по чуть-чуть, чтобы не отравиться), еле дослушала, дочитала бы вряд ли. В книге не семь убийств, их намного больше. Такое впечатление, что из нее струится кровь, а также еще кое-что еще. А слов, наряду с обычными, - 60% матерных и прочих, относящихся к говору ямайских растафанов, наркоманов, гангстеров и убийц. Само изложение событий рваное, запутанное, перемежающееся с отвлеченными воспоминаниями, рассуждениями от разных лиц, в том числе и убитых. Так что надо набраться терпения, чтобы добраться до конца и постараться понять, в чем тут дело. А дело в том, что речь в романе не только и не столько о покушении на Боба Марли, сколько о совместных действиях спецслужб США совместно с бандитскими группировками Ямайки и прибывшими туда террористами, дабы не допустить вторую Кубу, а установить режим, которым будут довольны как большой хозяин, так и местная мафия. А покушение на певца - часть большого плана. Но палка, как это и бывает обычно, о двух концах, и вот уже через непродолжительное время крупные города США захлестнуло волной наркотиков, поставляемых и контролируемых авторитетами из Ямайки. В центре повествования не певец (кстати, в отличие от кровавой бойни, грязи и непотребства в книге, музыка Боба Марли очень мелодичная и приятная), а местный гангстер Джойси Уэйлс, действующий по своему плану. Он безжалостно использует отморозков вслепую, а затем жестоко избавляется не только от них, но и их семей, а также от всех случайных свидетелей. Человек без жалости, без принципов, он делает своеобразную карьеру от обычного отморозка до авторитета наркокартеля. История семи убийств - это история неуправляемой агрессии и бойни того же Джойси Уэйлса в одном из притонов Нью-Йорка.
С Букером мне, кажется, понятно: надо было открыть миру новую литературу Ямайки, представить современного автора и его книгу со всеми вытекающими из нее последствиями ( в прямом и переносном смысле).