JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 мая 2019 г. 20:42

4 И все таки она вертится

Больше всего в физике и математике я ненавижу слово "очевидно". "Следовательно" тоже, но чуть меньше. Со "следовательно" обычно еще можно отследить логику того или иного лектора или ученого, с "очевидно" это сделать невозможно. За "очевидно" очевидно стоят многие лета размышлений или наблюдений за падающими яблоками, и обычно для меня два предложения, соединенные сим наречием звучали примерно так: "По реке плывет кирпич. Очевидно птица сдохла." Шта? Почему? Откуда он (лектор) это взял? Где логика? Ну, я вижу кирпич и вижу дохлую птицу, но как это связано мазафак? Здесь Юля удаляется и начинает разгадывать сию тайну. В общем, у меня красный диплом мехмата, но я до сих пор обливаюсь потом, когда слышу/читаю это слово в нонфикшне.

А Хокинг кошмарно им грешит. В каждой главе миллионы миллионов миллионов миллионов миллионов миллионов, как он любит выражаться, этих "очевидно". Меня затриггерило, и теперь у меня дергается глаз. Для меня очевидно только одно - за мыслью Хокинга я не успеваю, с Митио Каку было намного проще. Да и вообще не стоит читать два нон-фикшна на одну тему, да еще более поздний вариант теорий раньше. Мне было скучно, потому что буквально месяц назад я читала все то же самое, но продвинутее и понятнее. Те же яйца, но вид сбоку и в разрезе.

О чем же? Немного (совсем чуть-чуть) Хокинг заикнется о классической (ньютоновской) теории всего сущего, гораздо больше расскажет о теории относительности Эйнштейна и квантовой механике и о том, как бы их совместить вместе. О теории суперпозиции Фейнмана, хоть буду знать, чем этот дядечка так знаменит помимо книги. Теория Большого Взрыва тоже будет присутствовать и теория струн тоже. До финала Хокинг нас так и не доведет, просто потому что этого финала и нет еще в этих умных головах. Вообще мне нравится их процесс. Вот Хокинг придумает одну теорию, закинет удочки в мировое ученое пространство, все проникнутся идеей, будут развивать ее, а Стивен уже успел передумать! И на следующей конференции развивает уже противоположную теорию. Как они себя дураками то не чувствуют с такими темпами?

И задела тема Бога. Не буду тут рассуждать глобально, как это делает автор, лучше все же почитать его, чтобы разбираться в предмете, но меня удивляет, что до сих пор ученые не могут опровергнуть наличие Бога, а в некоторых теориях и вовсе таки подтверждают...

Книжное государство + Нон-фикшн
Передаю привет Лане Lanafly и Наташе Rosio

Ветка комментариев

Привет поймала)Плавно переплыла книжка на июнь, еще вернусь к тебе попозже)

Ага, жду)