JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 мая 2019 г. 20:42

4 И все таки она вертится

Больше всего в физике и математике я ненавижу слово "очевидно". "Следовательно" тоже, но чуть меньше. Со "следовательно" обычно еще можно отследить логику того или иного лектора или ученого, с "очевидно" это сделать невозможно. За "очевидно" очевидно стоят многие лета размышлений или наблюдений за падающими яблоками, и обычно для меня два предложения, соединенные сим наречием звучали примерно так: "По реке плывет кирпич. Очевидно птица сдохла." Шта? Почему? Откуда он (лектор) это взял? Где логика? Ну, я вижу кирпич и вижу дохлую птицу, но как это связано мазафак? Здесь Юля удаляется и начинает разгадывать сию тайну. В общем, у меня красный диплом мехмата, но я до сих пор обливаюсь потом, когда слышу/читаю это слово в нонфикшне.

А Хокинг кошмарно им грешит. В каждой главе миллионы миллионов миллионов миллионов миллионов миллионов, как он любит выражаться, этих "очевидно". Меня затриггерило, и теперь у меня дергается глаз. Для меня очевидно только одно - за мыслью Хокинга я не успеваю, с Митио Каку было намного проще. Да и вообще не стоит читать два нон-фикшна на одну тему, да еще более поздний вариант теорий раньше. Мне было скучно, потому что буквально месяц назад я читала все то же самое, но продвинутее и понятнее. Те же яйца, но вид сбоку и в разрезе.

О чем же? Немного (совсем чуть-чуть) Хокинг заикнется о классической (ньютоновской) теории всего сущего, гораздо больше расскажет о теории относительности Эйнштейна и квантовой механике и о том, как бы их совместить вместе. О теории суперпозиции Фейнмана, хоть буду знать, чем этот дядечка так знаменит помимо книги. Теория Большого Взрыва тоже будет присутствовать и теория струн тоже. До финала Хокинг нас так и не доведет, просто потому что этого финала и нет еще в этих умных головах. Вообще мне нравится их процесс. Вот Хокинг придумает одну теорию, закинет удочки в мировое ученое пространство, все проникнутся идеей, будут развивать ее, а Стивен уже успел передумать! И на следующей конференции развивает уже противоположную теорию. Как они себя дураками то не чувствуют с такими темпами?

И задела тема Бога. Не буду тут рассуждать глобально, как это делает автор, лучше все же почитать его, чтобы разбираться в предмете, но меня удивляет, что до сих пор ученые не могут опровергнуть наличие Бога, а в некоторых теориях и вовсе таки подтверждают...

Книжное государство + Нон-фикшн
Передаю привет Лане Lanafly и Наташе Rosio

задела тема Бога.

Юля, а в каком контексте она задела тебя ? (надеюсь ничего личного)) что он не опровергает или подтверждает его существование ?

Я думала, ученые давно с этим определились. А оказывается, они только-только подошли к этому вопросу, и как ни пытаются опровергнуть, у них не получается.

Атеист во мне плачет.

неужели ты настолько серьезно расстроена сим фактом ?
и на чем зиждется

спойлер
твой атеизм ? мне просто интересно

Ну, плакать лично я (только мой атеист) по этому поводу не буду, просто удивительно, как наука несколько тысяч лет шла к одному, а пришла к ровно противоположному.

спойлер
Это вопрос веры же, каждый верит в то, что верит, безосновательно чего бы то ни было. Доказать его существование невозможно точно так же, и соответственно можно спросить, на чем зиждется вера в бога? Ни на чем объективном.

Сплошной суб'ективизм, да и только)

раскритиковала автора за очевидность))

Скорее, расписалась в собственной неспособности рассуждать логически на мудреные темы))

нам девочкам, и не положено логически рассуждать)

Эх, сказала бы я такое моему преподу по матанализу)))))

Мой препод по Логике тоже сильно удивился бы, но его тут нет, так что я могу сказать всю правду))

Не будем ничего скрывать))

сколько можно притворяться)

Кричали девочки ура и в воздух чепчики бросали. Осталось найти чепчик.

найдем! а если что, можно сшить, ради такого дела то)

Я прооффтоплю и скажу, что начала Мессию читать вчера)) уже заинтригована.

хочу подробностей) чем именно тебя заинтриговали?)

Убийством с места в карьер
И ирония поперла тоже туда же и оттуда же) мне нравится.

вот да, меня тоже надежнее всего ловить на иронию) клюю сразу))

Ффорде не читала? Я прокайфовала от начала и до конца.

Читала. Аж два раза. Одну книгу из цикла про Четверг и одну про Отдел сказочных преступлений.

Я пищала от восторга от Полный вперед назад или ОТтенки серого

до этого я еще не добралась

Хокинг из тех, кто подтверждает?
С "очевидно", да, кому-то очевидное менее очевидно. На научке по вирусам недавно тоже хотелось крикнуть "подожжжжите", пытаясь выявить эту черную дыру во фразе, на которой я потеряла связь)

Он, скорее, злится, что не удалось опровергнуть.
Вот тут я постоянно так кричала))

Ну вот, а все говорят, что Хокинг всё очень даже доступно рассказывает)) Я не читала, но думала об этом, а после твоей рецки чёт резко перехотелось его читать:)

Если тема интересна, то рекомендую Митио Каку. Манера Хокинга мне не подошла.

ОК, поняла:)

Я так и не успела с вами(. Но ничего, вот и появилось время.
Про теории понравилось.)) Складывается ощущение, что Хокинг - этакая величина, за которой тянуться все остальные. Придумал - все развивать. передумал - новое развивать.)) Занятно выходит.

Ну потом когда-нибудь прочитаешь)

Хокинг - этакая величина, за которой тянуться все остальные

Да, так и есть. Мысль у него буйная.

Привет поймала)Плавно переплыла книжка на июнь, еще вернусь к тебе попозже)

Ага, жду)

Обожаю твои рецки, первый абзац просто прекрасен))))

Миу :-**
*сидит довольная*

Напомнила... Не так давно общалась с психологом/ психотерапевтом (я так и не разобралась, и славу богу встреча была рабочая/вынужденная и т.д.), так вот, человек-психолог за полчаса убитого времени утверждал и то, что человеческую душу понять - раз плюнуть, и то что Бог есть, и в дела его вмешиваться негоже, и то, что все в жизни можно физикой объяснить, и то,что женщины - "плохие человеки"... ну в общем сбежала по-скорому как могла, глубоко переживая когнетивный диссонанс. Мне как-то казалось, что с таким призванием нельзя быть сразу по обе стороны баррикад.

Какой-то странный был человек-психолог, я встречала адекватных.
Правильно сбежала, терпеть не могу доморощенных гуру, которые якобы достигли дзена и постигли этот мир.

Знаешь, самое досадное, что я вот с психологом не общалась до это еще, ну в смысле с профи, и шла-таки с интересом за продуктивной беседой.... А вышло то, что вышло. Дядьке под семьдесят, наверное.

У таких бывают отклонения

Угу. Заметные.

"По реке плывет кирпич. Очевидно птица сдохла."

:D :D

А книгу я как-то начинала читать, но ушла недалеко(

Скучно было?

Ну не то чтобы... Но тяжеловато читать, да. Я в какой-то момент отложила, а потом так и не вернулась.