knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

30 мая 2019 г. 13:12

1 Бред бордовый или «Исчезнувшая» - начало

«Господи, смилуйся, смилуйся над безумцами, над безумными мужчинами и женщинами! Разве может считать их чудовищами тот, кто один только знает, почему они существуют на свете, отчего они стали такими и как они могли бы не быть чудовищами?» (Шарль Бодлер)

Надо сказать, чувствуется связь этой книги с «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн .
Во-первых, дневник, в котором – ложь из поступков и мыслей, во-вторых, подозрения в убийстве, ну и так, дальше по мелочи.

Патриции Хайсмит написала книгу, так сказать пофантазировала на тему – а на что может пойти писатель за ради сюжета, чтобы личина убийцы была достоверной.
Одних спасает богатая фантазия.
А вот что делать тем, чья муза упорхнула в окошко, не сообщив обратного адреса?
Включить смекалку?
Встречайте, Элис и Сидни Бартлеби.
Муж и жена.
Писатель и художница.
Полтора года в браке, а отношения, уже сошли на нет.
Сидни, думая о жене – она всегда заводит скучные разговоры, зная, как это его нервирует, никогда не поинтересуется, как у него дела… безразлична к его работе. Да он любит ее, но, мог бы прекрасно обойтись и без женщины.
Элис, думая о муже – да я люблю его, мне нравится быть с ним в постели, но рожать от него ребенка, не хотела бы… Жена не поддерживала мужа, ни словом, ни делом… те же картины, рисовала для души и только.
Возможно, всему виной было их отшельничество, т.к. супруги проживали за городом.
Только спустя полтора года они обзаведутся пожилой соседкой, которая быстренько мне напомнила мисс Марпл… и своими любезностями и… подозреньями и пр.

Новая книга Сидни не писалась, сценарии для ТВ… уже третий – не приняли, денег помимо пособий, не было… единственный их постоянный доход, у него – ежеквартальные перечисления от дяди, у нее, ежемесячные от родителей.
В свои 29 лет Сид чувствовал себя стариком, нормальной семьи он не знал, мать ушла от него, когда ему было 5, отец умер, когда ему было 9.
Элис же напротив, росла натурой избалованной.
В ней-то вся и загвоздка, кроила автор, кроила, да не выкроила, собрала нечто странное.
Пусть и видим ситуацию от лица обоих, со стороны Элис она не проясняется, единственно, будь я психотерапевтом, отправила бы ее в санаторий «Улыбка». Вот только дорогой автор, с чего ее кукушечка съехала? В книге Флинн, в поступках Элис, я вижу вину ее шизанутых родителей, а в данном случае… - Я автор, я так вижу, так надо для развития сюжета?
Разбираем Элис дальше.
Неужели, причина ее странных поступков в том, что:
А) она росла натурой своенравной;
Б) она остыла к мужу;
В) она боялась мужа.
Было впечатление, что автор решила отмазаться тем, что Элис художница, а потому абстрактна так же, как и ее картины.
Лично мне, мягко говоря, не верится в то, что избалованная - раз, привыкшая жить в достатке дивчина - два, вдруг, с легкостью начнет существовать на гроши, да и будет терпеть дурное обращение мужа, когда в любое время может спокойно свалить от него. Делить им было нечего, и, жилищного вопроса не стояло, ну купят ей мамочка с папочкой новый дом, всего-то.
Двигаем далее.
1. У вас пропала жена, точнее, уехала, как обычно, чтоб развеяться. Спустя время вас начинают подозревать в убийстве, т.к. звонка ни родителям, ни друзьям, ею, сделано не было, уж два месяца как.
Ваши действия?
..............................................................................................................
А Сидни, между тем, возрадовался, муза посетила его, и он решил поиграть в подозреваемого…
Фантазер, едрены-палы. Карьера висит на волоске, а он в это время краснеет при допросе, как виновник преступления и продолжает писать очередной крутой сценарий.

2. Вас разыскивают родители. Сообщениями о вас, пестрят заголовки газет. Подключилась полиция.
Ваши действия?
А Элис… Ах, они меня не понимают и не поймут. Ах, мне так хорошо давно не было. Пусть же Сидни помучается. Ах, я боюсь мужа, он меня убьет. Ах, а этот новый знакомый ммм.

Правильно, надо изменить Сидни, тогда у него будет реальный повод убить тебя.
Еще раз, Что? Тебя ищут родители, переживают, места себе не находят, а ты в это время… У тебя совесть есть?
Не хочешь с ними общаться по телефону - напиши письмо, просто сообщи, что жива!

По сравнению с Элис, даже наша Анка Каренина, тихо курит у поезда.

В целом же, книга уныленькая и скучненькая, дослушивала, потому что интересно было, чем дело кончится.
Была ли неожиданной развязка?
Нет. Странная пара и финал им соответствует.
Создалось впечатление, что автору они так надоели в конце, что…
А у меня в итоге, Бомбалейло!

Прослушала в исполнении Юрия Заборовского, он и виновник, хотела с ним очередную книгу, вот и… всем не здрасте.))

Ну что, бывают неудачи)) но ты прям единицу влепила, значит совсем мусор)) детективную линию ещё надо уметь круто прописать. Это сложный жанр

Бывает, и эту - переживем.))
Да вообще, дослушивала на большой скорости, как раз глажкой занималась и постоянно восклицала - Шта? Шта?)))
тут она запутать пыталась... а вдруг он реально убил... и сны то у него странные.))
не люблю, когда из персонажа лепят неизвестно что. он может быть тварью последний, но логичный в своем образе, это я про жену... а тут. бяда была.
особенно финальная развязка у жены))

=))

Ой, я тоже не люблю, когда неубедительно...Очень ломает структуру книги. Ерунда

;)
Очень, это основное, что меня прям бесит-бесит-бесит в книгах))
это, как в реальности понимать, что человек лжет, для меня тут, стоит знак равенства.

Да-да) меня даже в моих любимых книгах такое может раздражать :(

Дружище!:)
7594440124d9cc421d757150cbb2c506.gif

Даю пять, тебе, дружище!))
4583c7ce48464c82ba3bc58c27f085ee.gif

Фея с красным носиком, спасибо, Ален,это то, что нужно, чтоб отвлечься от работы и поржать.:))))

Хах))) это крыска, по-моему)))
Ты уже завтра в отпуск?) так что немного осталось на посту мучиться))

Крысиная фея.:))) я поняль, но смотрится все-равно смешно)))
ага) чуть минут и буду собираться)))

Да, она классная)))

Классного тебе отпуска!))

Ух ты, меня всегда восхищают такие оценки))

в каком плане ? хочется понять почему или как ?)

в плане масштаба) я сразу начинаю представлять, какой силы ураган негативных эмоций должна пробуждать книга, чтобы заработать такую оценку)

мне кажется, у тебя я вообще не встречала таких оценок) или шифруешься мастерски ?

не, у меня таких не было. всегда находится пара-тройка понравившихся моментов и поставить низкую оценку рука не поднимается

у каждого своя система оценок и требований)

угу) и по моей системе совсем безнадежных книг не бывает) или они просто меня избегают))

вы с ними мысленно договорились избегать друг друга))

да мы даже не договаривались, само так выходит) разные у нас дороги

есть такое дело - разозлила.)))

ага, я такая, я могу)))

В юности читала у Хайсмит "Бестолочь", помню, что понравилось))

Тебе повезло больше, Викуль.;))

Читала у автора другую книгу и осталась вполне довольна)))

и книги у автор бывают разные и вкусы читателей, ну, ты знаешь.:)

Почему сразу убийство? Внезапная амнезия и привет-пока, захотела оставить жизнь за бортом :) Интересная логика все ж.

Такую логику диктует автор... и потому что ее герой, подогревал интерес к тому что жена у него пропала.
мне логика автора и не была понятна, смешала в кучу...))

Бывает :)

По сравнению с Элис, даже наша Анка Каренина, тихо курит у поезда.

Я тебя обожаю)))

Взаимно же.;)))))