29 мая 2019 г. 22:11

Я всегда считал, что "вестерны" это чисто кинематографическое явление. Но эта книга - классический вестерн.

Он повернулся, пошарил среди шкур и передал над огнём какой-то маленький тёмный предмет. Малец повертел его в руках. Человеческое сердце, высохшее и почерневшее. Он вернул сердце старику, и тот подержал его в ладони, словно прикидывая, сколько весит.
Есть четыре вещи, которые могут погубить мир, сказал он. Женщины, виски, деньги и негры.

В этой книге вообще нет положительных персонажей. Ну а главный герой не имеет имени, все зовут его просто: "малец". Всё повествование - перечисление звеньев цепи ужасных эпизодов, порой прерываемое цитатами из Библии. Вот тащится отряд карателей по убогим нищим землям северной Мексики, изничтожая по пути всё живое, в том числе и друг друга. О да, здесь нет ничего от самоотверженности и честности героев "Великолепной семерки". Это экшн в рафинированном виде, готовый сценарий для боевика, и что-то мне подсказывает, что рано или поздно эту книгу экранизируют, если ещё этого не сделали.

собери их всех