29 мая 2019 г. 17:14

Очень милая и действительно интересная книга. Некоторая наивность и прямолинейность вполне оправдываются возрастом автора. А в остальном в книге заложены местами, может быть, и очевидные, но очень правильные идеи. Иногда стоит лишний раз в явном виде сказать и напомнить.
Трисон не только рассказывает о своей жизни с Сашкой, но и о предыдущей работе с Иваном Савельевичем. Это интересный ход, потому что позволяет показать, насколько разнообразна может быть работа собаки-поводыря и в каких разнообразных ситуациях она может оказаться. Кроме того, он еще в целом рассуждает о собственной профессии, породе, собаках и людях; сообщает довольно любопытные сведения.
Я сейчас периодически читаю заметки про воспитание собак. И там как раз очень много говорится о необходимости интеллектуальных занятий для собаки, необходимости наличия у нее собственного дела. Понятно, что далеко не любая собака может стать поводырем. И работу даже с подходящей собакой надо проделать немалую. Но это действительно настоящее дело, которое не только приносит пользу людям, но и доставляет удовольствие собаке. И собака становится другом человеку. Вот и об этом книга.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Поиск посылки. Ход 2. L1. Окно выдачи посылок