dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 мая 2019 г. 11:27

Давно я вот так вот запоем на читала книг. И даже не подозревала, что могу так залипнуть на чисто семейных/женских проблемах. Может быть тому причина - замечательный слог Лианы Мориарти и глубокая погруженность в психологию отношений. В этой книге никакого криминала, однако автор использует свой излюбленный прием - сначала интрига и развязка, а потом всю книгу мы наблюдаем, что же к этому привело.
Главные героини - сестры-тройняшки Лин, Кэт и Джемма. Можно сказать, что они - местная достопримечательность. На протяжении повествования периодически появляются отзывы о них окружающих людей. Ими восхищаются, с детства и всю жизнь они на виду и в центре внимания. Да, может быть нрав у них эксцентричный и часто истеричный. Однако личная жизнь протекает так же, как у всех - по-разному, со своими индивидуальными тараканами. Если со стороны они кажутся всем благополучными, яркими и счастливыми, то если копнуть глубже, окажется, что проблем у каждой много. И основная беда в том, что семейные проблемы каждой зависят от всех троих сразу.
Да, сестры необыкновенно привязаны друг к другу. Они скорее кинутся выручать сестру, чем решать свои проблемы. Однако точно так же именно сестры между собой становятся первыми объектами для насмешек, критики и ненависти. И именно они могут испортить жизнь друг другу похлеще любого постороннего человека.
При всей своей похожести - Лин и Кэт - точные копии друг друга, а Джемма, не однояйцевый близнец - где-то посередине - темпераменты, характер и пристрастия у них разные, часто противоположные. Так и их личная жизнь строится по-разному. Развод родителей в детстве, замотанная и неласковая мать, драмы, произошедшие в начале становления личной жизни - все это отразилось на сестрах по-своему. Но вот неожиданно возникший кризис в семейной жизни Кэт показал, как же сестры близки и в этом - как их вроде независимая личная жизнь может так сильно влиять на жизнь сестер, что никуда не денешься и сильно повязан.
И вот мы наблюдаем, как завязывался этот клубок и почему же все в результате привело к потасовке в ресторане с кровопролитием и членовредительством.

спойлер
На самом деле ничего страшного здесь не произойдет, но чтобы узнать это, надо дочитать почти до конца. Ну а потом и все остальное разрешится более-менее благополучно с хеппи эндом.

Но несмотря на все драмы, написана книга легко и с юмором. Здесь то сопереживаешь героиням почти до слез, то смеешься над ними, то возмущаешься их поступками - и так по кругу. Книга прочиталась на одном дыхании, советую всем к прочтению - здесь об обычной жизни весело и грустно, и часто очень узнаваемо.

Прочитано в рамках игр "Дайте две. Праздничный тур" и "Собери их всех!"