keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

29 мая 2019 г. 10:36

Аннотация, как это часто бывает, несколько преувеличивает, повествуя о том, что читателя ждёт «тонкий психологизм, абсолютная подлинность, пронзительный и мастерский авторский стиль». Слишком много громких слов, по моему мнению. На самом же деле то, о чём я только что прочла, уже было в других романах: покинутая всеми героиня, сомневающаяся в себе, пытается докопаться до истины. То есть мне сюжет показался не таким уж оригинальным, мастерского авторского стиля я не заметила. Обычный роман объемом ниже среднего.

Тесс потеряла двух детей, после чего Скотт поставил крест на здоровой психике жены и ушёл из семьи. В одно из воскресений, когда Тесс приезжает с кладбища, в её доме обнаруживается мальчик, который называет её мамой и говорит, что его привёл ангел. Начинается скандал, атаки журналистов. Никто не верит, что она не похищала мальчика, тк в прошлом у неё были обвинения в попытке украсть ребёнка. Она пытается докопаться до истины, заручившись поддержкой босса и соседки-журналистки.

Роман читается очень быстро, слог лёгкий, да и объём, как я уже писала выше, небольшой.

жёсткий спойлер
Когда на середине романа, автор пишет, что у Элли (нынешней девушки Скотта) лицо херувима, я вспоминаю об ангеле, о котором упоминал Гарри (мальчик), и думаю: «Какой примитив, что уже на сотой странице я угадала злодея». Как хорошо, что моя догадка оказалась неверна, и именно это мне понравилось в романе.

Больше, к сожалению, ничего не зацепило и выдающейся для меня книга не стала, обычный проходной детектив.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.