aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

28 мая 2019 г. 19:41

5 Не беспокойте старый колодец...

Я уже на своем опыте знала, что люди, по-настоящему напуганные логически необъяснимым, неохотно делятся своими воспоминаниями и и мечтают скорее забыть о том, что случилось, навсегда, будто и не было этого никогда. Сильнее потусторонней опасности они боятся того, что их сочтут сумасшедшими, что нарушится привычный уклад жизни, что они покажутся кому-то глупыми со своим неумением объяснить необъяснимое. Боятся, что их посчитают суеверными, верящими в бабушкины сказки. Что перестанут доверять им, что из-за этого они потеряют работу. Пусть уж лучше другие продолжают пропадать в нечистом болоте, зато они спаслись.

Вот иногда читаешь и умом понимаешь, что книга о важном, сильная такая, объёмная смыслом. Но до пятёрки её не дотянешь, потому что нет восторга, нет внутреннего "Вау!", нет эмоций, сопереживания героям, погружения в атмосферу истории. А бывает что книгу вполне есть за что побранить, а рука всё равно рисует пять звёздочек, потому что книга открылась, впустила и позволила в ней жить.
Вот  "Болотница" - это второй вариант. И есть к чему придраться, но не хочуууу, потому что мне с этой книгой было просто отлично всё время чтения.
Возможно, помогло и то, что вообще никаких завышенных ожиданий я на "Болотницу" не возлагала. Начала читать на Литресе, прикинула что это легкочитаемый подростковый кажется-ужастик, купила и... просто нырнула в атмосферу мрачной, почти обезлюдевшей деревни, посреди леса и яркого, зелёного лета (эх, за город хочется... только, чур, без таких приключений, как у главных героев!).

История рассказывается от лица девочки-подростка. Ой, как Вике не хочется на месяц ехать отдыхать с мамой в забравшуюся в самую глушь деревеньку, где не то что детей - маминых ровесниц-то не найти! Дед вон нелюдимый с рыжей собакой, да несколько старух, одна даже показать себя соизволила, как дачники приехали, но такой у неё был взгляд - оловянный, остановившийся - что лучше б не показывалась вовсе... Мама прошлась по дворам, и сказала, мол, да ладно, нормальная деревня, курицы вон по дворам ходят...
Курицы? Точно? Вика не видела не одной... Да и рыжая собака, как выяснилось со временем, ведёт себя как-то странно.
Долбанутая деревенька. Как есть долбанутая.
Но папа у Вики был уверен, что отдыхать надо как можно дальше от города, и всегда снимал дачу в таких вот трущобах, уверяя, что воздух тут самый полезный, и фрукты-ягоды самые для организма ценные. Он сам вырос в такой деревне, где спать ложились когда темнело и вставали с рассветом, и детские воспоминания у него были о том времени самые светлые.
Вот нормальный это обоснуй для того, чтобы бросить жену и дочь в таком захолустье, пообещав приехать через неделю, а потом, как выяснилось, доберётся он до своих и ещё позже (работа-работа-работа...) ?..
С одной стороны какое-то уж слишком странное поведение у Викиного папы. С другой стороны ближе к концовке мы можем предположить ещё одно пояснение такого его поведения, но о концовке отдельно и позже.

В общем, папа уезжает, мама не теряет присутствия духа, а Вика, как нормальный современный ребёнок, страдает от того что мобильный интернет в телефоне не работает и читает найденные на странной дачке книги про всякие паранормальные явления  (бред редкостный, но надо же чем-то время занять).
И тут автор делает типичный сказочный финт ушами:  "Ой, не жёг бы ты царевич лягушачью шкуру". В нашем случае это выглядит как: ой, не трогала бы ты, Викина мама, крышку старого колодца, найденного в малиннике на участке".
Ну видно ж, что закрыли колодец, чувствуется, что смрад от него идёт! Вот на фига?!

Примерно где-то тут и начинает раскручиваться сюжет.
Ну, не то чтобы это хоррор и ужастик. Даже саспиенс тут не регулярный, как местный интернет. Но всё равно мне читать было интересно.

Очень хорошо показано преображение Вики. Домашняя девочка, книжки-музыка-интернет, вдруг оказывается перед лицом большой беды и в опасности. Что она делает? Да, боится, временами плачет, но упрямо идёт разбираться с тем, что за гадкая тайна вторглась в её жизнь.

Общение с Галкой и её бабушкой (жителями ближайшего населённого пункта, где все более менее нормально, люди живут, никаких брошенных домов, вон, даже магазин работает) - это просто образчик принципа  "моя хата с краю, лишь бы меня не задевали". Галка ещё ладно, но бабушка отлично знала, к чему может привести то, что она отпускает Вику обратно в сумрачную деревню....
С другой стороны - у бабки своя внучка, наверное и какая-то ещё семья есть, не хочется из-за незнакомой девчонки погубить своих.
Спасибо, хоть кое-какую информацию Вика у неё добыла.
Понравилось мне вместе с Викой читать дневник старика Ласкотухина. Да и сам дед Евгений понравился. Потому что близка мне тема ответственности за свою землю, тема призрачных стражей, которых даже смерть с поста не уводит.

Но с концовкой автор, конечно, отожгла.
Столько вопросов осталось неотвеченными, что как-то даже обидно. Либо есть у автора планы на вторую часть. Либо нам предлагается самим предположить, что на самом деле произошло в Викиной семье, что будет дальше. Тут все подсказки, конечно, имеются, но хей, автор, я не спорю что сама умею истории сочинять, но сейчас-то я хотела тебя послушать!
Вообще я жалую открытые финалы, но тут уж слишком много ниток из такого финала торчало. И про жену деда Евгения мы в итоге можем только смутно догадываться (ну или я чего-то не поняла).
Но, автор, вот честно Вам говорю - жду продолжения.
Но оценку снижать не стану. Хорошо мне было в Анцыбаловке и её окрестностях. Только сейчас подумала: может оттого хорошо, что в моем детстве мы с подругами населяли наш дачный посёлок похожими мрачными сказками. И самые жуткие истории, сочиненные или где-то подслушанные нами в то время, в памяти сплелись с летней солнечной вольницей, с всплесками зелёной листвы и каникулами, с радостным и испуганным допущением, что в этом мире возможно - всё. Кто-то и теперь так думает...

Ветка комментариев

Слушай, Аль, ну так и быть - забрала в виш, по-видимому, меня после Марины потянуло в новые, почти неизведанные дали :)

Оу, вот и у меня получилось побыть искусительницей - приятно! :)
Самое главное от книги не ждать многого, просто позволить себе следовать за героями. :)
Мне очень понравилось. Не дотянула до моего любимейшего "Убыра" Наиля Измайлова, хотя в какой-то момент ощущения при чтении были похожи, но всё равно ниже пятёрки ставить не хотелось. :)
И да - покупать лучше либо в бумаге, либо на Литресе, потому что в сети гуляет недовычитанный вариант. Я не знаю, насколько он хуже, но о пролог я споткнулась, а Литресовский вариант - уже красивый, доредактированный.
Впрочем, обязательно хороший литературный язык книги - это уже мои тараканы, да.

Поняла тебя :) ну пока не знаю, когда доберусь, в виш закинула, а там уже видно будет :) сомневаюсь, что буду брать в бумаге... Так что подумаю, когда доберусь. Мои тараканы жмут лапы твоим, для меня хороший литературный язык книги - тоже важный момент ;)

Наши тараканы обнимаются и похлопывают друг друга по спинка. ;)
Я надеюсь, когда доберёшься, Литресовский вариант уже можно будет достать на Ф. Щас-то книга свеженькая, только вышла.

Посмотрим :)