aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

28 мая 2019 г. 19:41

5 Не беспокойте старый колодец...

Я уже на своем опыте знала, что люди, по-настоящему напуганные логически необъяснимым, неохотно делятся своими воспоминаниями и и мечтают скорее забыть о том, что случилось, навсегда, будто и не было этого никогда. Сильнее потусторонней опасности они боятся того, что их сочтут сумасшедшими, что нарушится привычный уклад жизни, что они покажутся кому-то глупыми со своим неумением объяснить необъяснимое. Боятся, что их посчитают суеверными, верящими в бабушкины сказки. Что перестанут доверять им, что из-за этого они потеряют работу. Пусть уж лучше другие продолжают пропадать в нечистом болоте, зато они спаслись.

Вот иногда читаешь и умом понимаешь, что книга о важном, сильная такая, объёмная смыслом. Но до пятёрки её не дотянешь, потому что нет восторга, нет внутреннего "Вау!", нет эмоций, сопереживания героям, погружения в атмосферу истории. А бывает что книгу вполне есть за что побранить, а рука всё равно рисует пять звёздочек, потому что книга открылась, впустила и позволила в ней жить.
Вот  "Болотница" - это второй вариант. И есть к чему придраться, но не хочуууу, потому что мне с этой книгой было просто отлично всё время чтения.
Возможно, помогло и то, что вообще никаких завышенных ожиданий я на "Болотницу" не возлагала. Начала читать на Литресе, прикинула что это легкочитаемый подростковый кажется-ужастик, купила и... просто нырнула в атмосферу мрачной, почти обезлюдевшей деревни, посреди леса и яркого, зелёного лета (эх, за город хочется... только, чур, без таких приключений, как у главных героев!).

История рассказывается от лица девочки-подростка. Ой, как Вике не хочется на месяц ехать отдыхать с мамой в забравшуюся в самую глушь деревеньку, где не то что детей - маминых ровесниц-то не найти! Дед вон нелюдимый с рыжей собакой, да несколько старух, одна даже показать себя соизволила, как дачники приехали, но такой у неё был взгляд - оловянный, остановившийся - что лучше б не показывалась вовсе... Мама прошлась по дворам, и сказала, мол, да ладно, нормальная деревня, курицы вон по дворам ходят...
Курицы? Точно? Вика не видела не одной... Да и рыжая собака, как выяснилось со временем, ведёт себя как-то странно.
Долбанутая деревенька. Как есть долбанутая.
Но папа у Вики был уверен, что отдыхать надо как можно дальше от города, и всегда снимал дачу в таких вот трущобах, уверяя, что воздух тут самый полезный, и фрукты-ягоды самые для организма ценные. Он сам вырос в такой деревне, где спать ложились когда темнело и вставали с рассветом, и детские воспоминания у него были о том времени самые светлые.
Вот нормальный это обоснуй для того, чтобы бросить жену и дочь в таком захолустье, пообещав приехать через неделю, а потом, как выяснилось, доберётся он до своих и ещё позже (работа-работа-работа...) ?..
С одной стороны какое-то уж слишком странное поведение у Викиного папы. С другой стороны ближе к концовке мы можем предположить ещё одно пояснение такого его поведения, но о концовке отдельно и позже.

В общем, папа уезжает, мама не теряет присутствия духа, а Вика, как нормальный современный ребёнок, страдает от того что мобильный интернет в телефоне не работает и читает найденные на странной дачке книги про всякие паранормальные явления  (бред редкостный, но надо же чем-то время занять).
И тут автор делает типичный сказочный финт ушами:  "Ой, не жёг бы ты царевич лягушачью шкуру". В нашем случае это выглядит как: ой, не трогала бы ты, Викина мама, крышку старого колодца, найденного в малиннике на участке".
Ну видно ж, что закрыли колодец, чувствуется, что смрад от него идёт! Вот на фига?!

Примерно где-то тут и начинает раскручиваться сюжет.
Ну, не то чтобы это хоррор и ужастик. Даже саспиенс тут не регулярный, как местный интернет. Но всё равно мне читать было интересно.

Очень хорошо показано преображение Вики. Домашняя девочка, книжки-музыка-интернет, вдруг оказывается перед лицом большой беды и в опасности. Что она делает? Да, боится, временами плачет, но упрямо идёт разбираться с тем, что за гадкая тайна вторглась в её жизнь.

Общение с Галкой и её бабушкой (жителями ближайшего населённого пункта, где все более менее нормально, люди живут, никаких брошенных домов, вон, даже магазин работает) - это просто образчик принципа  "моя хата с краю, лишь бы меня не задевали". Галка ещё ладно, но бабушка отлично знала, к чему может привести то, что она отпускает Вику обратно в сумрачную деревню....
С другой стороны - у бабки своя внучка, наверное и какая-то ещё семья есть, не хочется из-за незнакомой девчонки погубить своих.
Спасибо, хоть кое-какую информацию Вика у неё добыла.
Понравилось мне вместе с Викой читать дневник старика Ласкотухина. Да и сам дед Евгений понравился. Потому что близка мне тема ответственности за свою землю, тема призрачных стражей, которых даже смерть с поста не уводит.

Но с концовкой автор, конечно, отожгла.
Столько вопросов осталось неотвеченными, что как-то даже обидно. Либо есть у автора планы на вторую часть. Либо нам предлагается самим предположить, что на самом деле произошло в Викиной семье, что будет дальше. Тут все подсказки, конечно, имеются, но хей, автор, я не спорю что сама умею истории сочинять, но сейчас-то я хотела тебя послушать!
Вообще я жалую открытые финалы, но тут уж слишком много ниток из такого финала торчало. И про жену деда Евгения мы в итоге можем только смутно догадываться (ну или я чего-то не поняла).
Но, автор, вот честно Вам говорю - жду продолжения.
Но оценку снижать не стану. Хорошо мне было в Анцыбаловке и её окрестностях. Только сейчас подумала: может оттого хорошо, что в моем детстве мы с подругами населяли наш дачный посёлок похожими мрачными сказками. И самые жуткие истории, сочиненные или где-то подслушанные нами в то время, в памяти сплелись с летней солнечной вольницей, с всплесками зелёной листвы и каникулами, с радостным и испуганным допущением, что в этом мире возможно - всё. Кто-то и теперь так думает...

- согласна на все 100! У меня сейчас так с Ли Бардуго произошло))

Жму руку единомышленники! =)
О, а я вот уже месяца два о Бардуго думаю-думаю... ты что у неё читала? Я ещё не видела.

Я прочитала, точнее прослушала (в исп. И.Князева) "Шестерка воронов" и сразу следом "Продажное королевство". Очень мне зашли эти книги, такая помесь 11 друзей Оушена + Верные враги + Каз(один из ГГ) напомнил мне Слепого из Дома в котором)))

Соблазняешь, однако!))
Слушай, а в каком порядке их лучше читать? Мне казалось, что "Шестёрка воронов" таки не первая в цикле, хоть и вышла в России первой. Или я уже всё перепутала?

Шестёрка воронов - это первая книга, следующая про всю эту компашку - Продажное королевство! Попробуй, может также закружит в их приключения:) Можно ко многому там придраться, но я не хочу))

Прикопаться можно даже к столбу, была бы лопата. А некоторые лапами справляются. Я не из тех, кто выискивает в книгах косяки, если только уж совсем резануло, а если понравилось - многое смогу простить!
Говорят что первая книга сильно затянута, одна сцена на полкнижки... есть такое, или тебя, опять же, не резануло?

Мне, наоборот, показалось, что вторая немного затянута)) хотела даже полбалла за это снизить, но не стала) Книги динамичные, сцен схваток всяких очень много!

И не бессмысленные, над чем подумать есть?))

Есть, но это не основной лейтмотив:)

Поняла примерно, спасибо, что разложила по полочкам. :)
Думаю, я со временем до них доберусь.

Надеюсь, тоже понравится:)

Поглядим)

О, скоро буду читать)

О, здорово - значит скоро будем сравнивать впечатления!))
По мне так главное от "Болотницы" ничего особо не ждать. И тогда всё будет.)
Меня давно так не радовала книга.

В июне, да))) Я жду только развлечения))

Надеюсь, зайдёт тебе как надо)))

И я надеюсь)

Когда было хорошо и ставить надо хорошую оценку, не жадничать) а вот когда было плохо, то тоже, не надо стесняться))) пусть и супротив системы))

Супротив какой системы, Наташ?))
У меня оценки =личный эмоциональный отклик, насколько мне понравилась книга здесь и сейчас. Ну и может чуточку логического осмысления)) Жадничать и стесняться не привыкла, всё от чистого сердца.)

Имеются ввиду восторги друзей))
И правильно.)

Я к тебе сюда через месяц вернусь;)

Отлично, очень жду. :)

Вернулась, я все же придралась по мелочи, но не сильно, в целом, книга порадовала))) И рецка твоя мне нравится)))

вот тут прям жму руку)))

О, наконец-то))) и я рада, что тебе в общем, понравилось!
С книгами - как с друзьями или супругами. Вроде иногда убил бы, но родной же человек, без него уже как-то всенето будет))

И я рада, отлично провела с книгой время))
Хаха, отличное сравнение))

И это уже хорошо))
Ну дык)) Из опыта жеж)))

Конечно))

Слушай, Аль, ну так и быть - забрала в виш, по-видимому, меня после Марины потянуло в новые, почти неизведанные дали :)

Оу, вот и у меня получилось побыть искусительницей - приятно! :)
Самое главное от книги не ждать многого, просто позволить себе следовать за героями. :)
Мне очень понравилось. Не дотянула до моего любимейшего "Убыра" Наиля Измайлова, хотя в какой-то момент ощущения при чтении были похожи, но всё равно ниже пятёрки ставить не хотелось. :)
И да - покупать лучше либо в бумаге, либо на Литресе, потому что в сети гуляет недовычитанный вариант. Я не знаю, насколько он хуже, но о пролог я споткнулась, а Литресовский вариант - уже красивый, доредактированный.
Впрочем, обязательно хороший литературный язык книги - это уже мои тараканы, да.

Поняла тебя :) ну пока не знаю, когда доберусь, в виш закинула, а там уже видно будет :) сомневаюсь, что буду брать в бумаге... Так что подумаю, когда доберусь. Мои тараканы жмут лапы твоим, для меня хороший литературный язык книги - тоже важный момент ;)

Наши тараканы обнимаются и похлопывают друг друга по спинка. ;)
Я надеюсь, когда доберёшься, Литресовский вариант уже можно будет достать на Ф. Щас-то книга свеженькая, только вышла.

Посмотрим :)

книга открылась, впустила и позволила в ней жить.

Вот точно, та книга, что приоткрывается и с первых строк окунает в свой мир, позволяет непринужденно свизуализировать мини-кино у себя в голове - непременно остается в нашей памяти, благодаря ярким эмоциям, полученным при чтении.
Еще можете обратить внимание на книгу Голубева "Взрослое лето" , очень цепляет своей атмосферой :)

Вот да! Жаль, что такие гостеприимные и мои книги встречаются мне в последнее время не так часто, как хотелось бы.
Обязательно посмотрю Вашу рекомендацию, спасибо :) Вообще, люблю когда книги советуют. :)

К слову - рада знакомству. ;)

Спасибо! :=)

Странно, через поисковик ЛЛ найти порекомендованную Вами книгу не могу... ((