Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

27 мая 2019 г. 19:27

4.5 "Первый российский аудиосериал" (на самом деле далеко не первый)

Дмитрий Глуховский, как никто другой, умеет блестяще создавать постапокалиптические миры. Прошло столько лет с прослушанного мной Метро, а всё равно не устаю восхищаться этому умению. И этот аудиосериал лишнее тому подтверждение. Может быть не хватило немного именно хоррора. Но это лично мне. А триллера, остросюжетных поворотов, хороших диалогов здесь хоть отбавляй.

Где-то читал отзыв, мол, политики тут совсем нет, в отличие от "Метро 2035" и "Текста". А по мне так тут ВСЁ пропитано ею. От речей атамана и возглашаемой политики "присоединения" земель до последнего монолога-крика Егора, который является антивоенным манифестом. Можно провести параллели с нашими реалиями, это просто бросается в глаза.

Как аудиосериал, я думаю, эта вещь была бы более правильной с выпуском нового эпизода каждую неделю или каждый день. Так интереснее. Но я понимаю, что Сторител себе позволить такого не мог, проект во многом рекламный. И всё же первый блин не комом.

[Аудиокнигу начитал сам автор. И сделал это просто великолепно. Глуховскому только аудиокниги озвучивать, фору даст очень многим чтецам]

Ветка комментариев

Да, действительно, посмотрел сейчас Fabulanova...
Им бы конечно больше раскрутки и более удобного способа прослушивания (приложения для телефонов).