Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

27 мая 2019 г. 19:27

4.5 "Первый российский аудиосериал" (на самом деле далеко не первый)

Дмитрий Глуховский, как никто другой, умеет блестяще создавать постапокалиптические миры. Прошло столько лет с прослушанного мной Метро, а всё равно не устаю восхищаться этому умению. И этот аудиосериал лишнее тому подтверждение. Может быть не хватило немного именно хоррора. Но это лично мне. А триллера, остросюжетных поворотов, хороших диалогов здесь хоть отбавляй.

Где-то читал отзыв, мол, политики тут совсем нет, в отличие от "Метро 2035" и "Текста". А по мне так тут ВСЁ пропитано ею. От речей атамана и возглашаемой политики "присоединения" земель до последнего монолога-крика Егора, который является антивоенным манифестом. Можно провести параллели с нашими реалиями, это просто бросается в глаза.

Как аудиосериал, я думаю, эта вещь была бы более правильной с выпуском нового эпизода каждую неделю или каждый день. Так интереснее. Но я понимаю, что Сторител себе позволить такого не мог, проект во многом рекламный. И всё же первый блин не комом.

[Аудиокнигу начитал сам автор. И сделал это просто великолепно. Глуховскому только аудиокниги озвучивать, фору даст очень многим чтецам]

Ветка комментариев

Вы правы, что Коммуналка относится к СССР, но и на Российском рынке замечательная аудисериал "Пост" не первый сериал в аудио формате. Студия/издательство Фабуланова уже несколько лет издаёт замечательные аудиосериалы, причём некоторые выпуски нужно ждать неделями (всё по канонам) Вообще они только на аудиосериалах специализируются, по сути открыв для меня этот жанр. картинка AleksSar
Данное утверждение "первый аудиосериал" удачный пиар ход, который я поддерживаю, как любитель аудиокниг!!!

Да, действительно, посмотрел сейчас Fabulanova...
Им бы конечно больше раскрутки и более удобного способа прослушивания (приложения для телефонов).