27 мая 2019 г. 15:39

2.5 Осторожно! Книга полна поводов набить себе синяков от фэйспалма!

Данная книга, по моему скромному мнению, не может поднять больше, чем 5/10 звезд и сейчас я по пунктам объясню почему, а вы делайте свои выводы.

> Начнем с того, что тема с переездом в дом, кишащий призраками это жуть как заезженно, но тем не менее если автор постарается, то можно вытянуть из этого что-то очень крутое и свежее. Как жаль что Питер Джеймс этого не сделал. Почему-то имея довольно тривиальную завязку, он лишь усугубляет ее, а не дает новое дыхание.

> Героиню автор наделил поистине раздражающей личностью. Она вся такая слабая духом и телом глупышка, ничего не соображающая и не понимающая. Ей легко манипулировать, врать, а она и не видит очевидных для читателя вещей. А если и видит, то закрывает в покорности глаза. И вроде бы ладно, но при всем при этом автор не наделил ее ничем кроме этого. Ее не хочется жалеть, ей не хочется сопереживать и радоваться за нее тоже не хочется. Она пустышка.
Настолько часто Питер Джеймс показывает ее глупость, трусость и пелену на глазах, что когда приходит время и он ее делает сильной и независимой, то выглядит это неправдоподобно и смехотворно.

> Сюжетные дыры сверкают тут и там. Десятки вопросов повисли в воздухе, ответов на которые не суждено получить. Вы сами знаете что порой некоторые вещи интереснее додумать самому, чем читать пояснение автора и это так, но только при условии что вам не будут навязывать важность этих вещей на протяжении всей книги.

> Больше всего раздражало то, что книга - кладезь совпадений! 90% событий происходят из-за совпадений, в которые просто невозможно поверить! Почти все происходящее так сильно притянуто, что сюжет аж трещит.
Если кто-то вскользь упоминает необычной формы валун - героиня случайно на него набредет. Если кто-то обмолвился о мертвеце, то героиня его случайно встретит. Если что-то гремит, что конечно это приведение. Все настолько очевидно, что аж раздражает. Автор со всех сил пытается выдать что-то за случайность, говоря от лица героини. Особенно негодую от постоянных фраз в конце глав вроде "неужели это ТО САМОЕ, о котором я случайно узнала? ЭТО импоссибиле!". Ну конечно, черт тебя побери, это возможно! Нас же тычут в это лицом, как нашкодивших котят. Джеймс мог бы хоть попытаться нагнать флера мистики, ну ё-маё...

> Все повествование держится на очевидных поворотах и "неожиданных" совпадениях. Я надеялась что финал будет хорошо прописан, я жаждала этого! Все же сама канва, если отбросить все дурацкие недостатки, может быть интересной и имеет все шансы трансформироваться в нечто крутое. Но и тут я получила скомканную, ничем не обоснованную концовку.

Учит чему-то жизнь героиню? Пфф, конечно нет, она, очевидно, идиотка и мазохистка.
Логично ли поведение героев в финале? Нет! Больше бреда богу бреда!
Ну хоть что-то встает на свои места? Неа! Все становится еще тупее, чем было изначально и вашей реакцией скорее всего будет "WTF?!", а не "Вау, как неожиданно и логично".

Из приятного замечу (если отбросить вечное нытье героини) простой и легкий слог автора, а так же совершенно натуралистичные описания окружения и людей, отчего слова мигом превращались в видеоролик. Так же стоит отдать должное за ненапряжное повествование, за которым можно отдохнуть не переживая бурю эмоций, а лишь следя за происходящими вещами.