Uchilka

27 мая 2019 г. 14:57

Многие из нас, любителей детективов, в своё время наслаждались популярными криминальными задачами на внимательность про инспектора Варнике. Для тех, кто не в курсе, вот такой, например:

Тетя Адельхайд, которая ждала своего знаменитого племянника недалеко от сберегательной кассы, бросилась ему навстречу, не скрывая своего нетерпения. Какая-то женщина только что вырвала у нее сумочку с деньгами и тотчас же исчезла.
— Скорее всего она скрылась в самой сберегательной кассе, — заметил инспектор Варнике. — Попробуем ее найти.

картинка Uchilka

И в самом деле, тетя Адельхайд сразу увидела свою сумку, которая стояла на скамейке между двумя женщинами. Она была раскрыта. Когда инспектор бросил внимательный взгляд на сумку, обе женщины, заметив это, встали и прошли в другой конец комнаты. Сумочка осталась на скамье.
— Но я не знаю, которая из них украла мою сумку. Я не успела ее разглядеть, — сказала тетя.
— Ну, это пустяки, — ответил Варнике. — Допросим обеих, но думаю, что сумку у тебя украла...
Кого обвинил инспектор Варнике?

Догадались? Тогда вы стопроцентно похожи на главного героя сборника "Голоса вещей" журналиста Ксенофонтова. В книгу входят восемь новелл, в каждой из который этот проныра Ксенофонтов разгадывает задачки, подкинутые ему лучшим другом следователем Зайцевым. И ведь надо же: то по фотке злодея вычислит, то по образу мыслей, то по недоигранной партии в шашки, то по речи. Виртуоз! Следователь Зайцев только и успевает проставлять другу пиво, которое они с наслаждением вместе и выпивают в ксенофонтовской квартире, обсуждая уже закрытое дело.

Ксенофонтов и Зайцев - лучшие друзья. Они оба молоды, полны сил, задора и они совершенно не похожи друг на друга. Если Ксенофонтов пишет очерки, прославляющие хороших людей, передовиков производства, то Зацев по долгу службы молча сажает в тюрьму людей плохих. Если Ксенофонтов высок ростом и статен, то Зайцев едва наскребает средний мужской рост. Если Ксенофонтов обычно весел и любит балагурить, то Зайцев чаще всего предстаёт мрачным и загруженным очередным делом. Если Ксенофонтов наделён даром смотреть вглубь вещей, то Зайцев скорее спец по верхам. И всё-таки они дружат. Ах, как восхитительны сцены, когда следователь приходит в гости к журналисту! Только у лучшего друга можно позволить себе такое:

...сказал Зайцев, сбрасывая с себя пиджак и, не глядя, бросая его куда-то в сторону стула, на дверь, на крючок, а может, он попросту выронил его на пол, не в силах больше выносить жару. С галстуком он поступил точно так же - снял и запустил его в кота.

В целом очень неплохо и временами даже забавно (не зря анонсируют как ироничный детектив). Самое приятное, что это не Польша, не Англия или где там ещё работают в этом жанре. Это наш родной СССР, плюс чуть после него. В этих коротеньких рассказах рябью пробегают десятки весьма узнаваемых штрихов того времени. Некоторые, совсем вроде пустячные, вызывают ностальгию по детству. Когда-то мы, например, тоже делали так:

Открыв кран, он с минуту ждал, пока стечёт тёплая вода, и только потом, наклонившись к струе, напился.

Сейчас воду из-под крана пить не рекомендуется совершенно. А эти чудесные магазины радиотехники, в которые так спешили наши отцы и где со смаком обсуждали какой-нибудь транзистор! А вареничные, вглубь которых никто не решался смотреть, где чай в гранёных стаканах и серые подносы! И эта чудовищная антиалкогольная компания Михаила Сергеича... Ксенофонтов с грустью рассуждает, что стало невозможно душевно посидеть с другом за стаканчиком пива, а чай пить противно, потому что нет сахара - раскуплен самогонщиками.

Что до умозаключений Ксенофонтова по расследуемым делам, то кое-где они показались нестройными. Впрочем, это мы как раз обсудим в клубе ;)

Прочитано в любимом КЛУЭДО. Всем спасибо за выбор!

Веселая у тебя рецензия!
А за напоминание об инспекторе Варнике отдельное спасибо
Знаешь, тем самым задан настрой на завтрашнее обсуждение)))

Хотя мне не так и понравилось, но некоторые рассказы очень неплохи. Про кольцо в серванте, про бумажки-пятидесятирублевки.
А вот про брюнета в белом костюме показалось надуманным

Было удивительно читать наши советские детективы в таком весёленьком жанре, это у меня впервые :) А Варнике тут так и просился в ассоциации, с самой первой новеллы (которая как раз про белый костюм). Вот кстати в частности на него я и намекала, когда говорила про неочевидности, которые хочется обсудить!

Ну значит завтра и начнем ))