Yulia96

27 мая 2019 г. 05:32

5 Чтобы двигаться вперед, иногда приходится возвращаться

Я думала, что это будет миленький роман про жизнь на Аляске, любовь, семью. По началу все так и было, несмотря на странности отца и матери семейства. Мне была близка эта атмосфера, ведь я в детстве тоже жила в деревне (хоть и не на Аляске конечно, но все же), где не было сотовой связи, асфальта, водопровода, кучи магазинов, кругом тайга, а до ближайшего населенного пункта 4 часа езды на машине, так как никакого общественного транспорта и в помине не было. Но это было лучшее детство. И эта книга навеяла на меня воспоминания и передала атмосферу этой жизни.

Но оказалось, что это не просто роман, а настоящая семейная драма. Глава семейства, который побывал на войне, находится в тяжелом психическом состоянии, поэтому срывается на близких по любым мелочам. Гнев, побои, вечный страх. Насчет матери это вообще отдельная история. Женщина, которая вечно ищет себя, но так и не нашла. Она терпит и надеется, что все наладится, но этим она не делает лучше ни себе, ни родным. Но в этой ситуации мне жаль только дочь, Лени, которой пришлось так быстро повзрослеть и нянчить своих родителей. Я бы от такого мужа не то чтобы бежала, а летела пулей. Если честно, по мере чтения мне хотелось отца просто придушить, а мать хорошенько встряхнуть, чтобы в себя пришла наконец-то. Никогда нельзя находить оправданий мужчине, который поднимает руку! Он уже автоматически не мужчина. Неважно какие у него проблемы и причины, человек должен оставаться человеком, а не зверем.

На самом деле данная тема будет актуальна всегда. Много семей, у которых проблемы во взаимоотношениях, и для многих это заканчивается печально. К тому же я понимаю, что пережила Лени, и возможно еще поэтому меня так зацепила эта история и пробудила во мне различные эмоции. Но больше всего мне понравилось, что книга написана искренне и по настоящему. Тут не только отражена печаль и боль, но и радость, любовь. А от того, что происходило ближе к концу я рыдала в три ручья.

В общем, изначально от книги ничего не ждала, но она меня приятно удивила. Спасибо автору за эту историю, знакомство прошло на ура.

Ветка комментариев

Хм. Если баба- зачем ей драться из ревности с женщиной?

Мужчина сильнее физически женщины и может решать вопросы конструктивно, а не размахивать руками. Если мужчина настолько слаб, что поднимает руку, то увы, это его не красит.

Но тут конечно и женщине надо принимать меры и уходить, а не продолжать делать вид, что ничего не происходит.