Yulia96

27 мая 2019 г. 05:32

5 Чтобы двигаться вперед, иногда приходится возвращаться

Я думала, что это будет миленький роман про жизнь на Аляске, любовь, семью. По началу все так и было, несмотря на странности отца и матери семейства. Мне была близка эта атмосфера, ведь я в детстве тоже жила в деревне (хоть и не на Аляске конечно, но все же), где не было сотовой связи, асфальта, водопровода, кучи магазинов, кругом тайга, а до ближайшего населенного пункта 4 часа езды на машине, так как никакого общественного транспорта и в помине не было. Но это было лучшее детство. И эта книга навеяла на меня воспоминания и передала атмосферу этой жизни.

Но оказалось, что это не просто роман, а настоящая семейная драма. Глава семейства, который побывал на войне, находится в тяжелом психическом состоянии, поэтому срывается на близких по любым мелочам. Гнев, побои, вечный страх. Насчет матери это вообще отдельная история. Женщина, которая вечно ищет себя, но так и не нашла. Она терпит и надеется, что все наладится, но этим она не делает лучше ни себе, ни родным. Но в этой ситуации мне жаль только дочь, Лени, которой пришлось так быстро повзрослеть и нянчить своих родителей. Я бы от такого мужа не то чтобы бежала, а летела пулей. Если честно, по мере чтения мне хотелось отца просто придушить, а мать хорошенько встряхнуть, чтобы в себя пришла наконец-то. Никогда нельзя находить оправданий мужчине, который поднимает руку! Он уже автоматически не мужчина. Неважно какие у него проблемы и причины, человек должен оставаться человеком, а не зверем.

На самом деле данная тема будет актуальна всегда. Много семей, у которых проблемы во взаимоотношениях, и для многих это заканчивается печально. К тому же я понимаю, что пережила Лени, и возможно еще поэтому меня так зацепила эта история и пробудила во мне различные эмоции. Но больше всего мне понравилось, что книга написана искренне и по настоящему. Тут не только отражена печаль и боль, но и радость, любовь. А от того, что происходило ближе к концу я рыдала в три ручья.

В общем, изначально от книги ничего не ждала, но она меня приятно удивила. Спасибо автору за эту историю, знакомство прошло на ура.

"Никогда нельзя находить оправданий мужчине, который поднимает руку!" Между строк даже читается, что герой и до Вьетнама любимую поколачивал... А как он среагировал, когда она сообщила о своей беременности... конечно, нужно было бежать без оглядки. Но она ведь уже тогда боялась. что он будет преследовать.

Полностью согласна. Мужчина, поднявший руку на женщину, это не мужчина, а баба.

Хм. Если баба- зачем ей драться из ревности с женщиной?

Мужчина сильнее физически женщины и может решать вопросы конструктивно, а не размахивать руками. Если мужчина настолько слаб, что поднимает руку, то увы, это его не красит.

Но тут конечно и женщине надо принимать меры и уходить, а не продолжать делать вид, что ничего не происходит.