27 мая 2019 г. 00:53

5 Ребятам о ежатах и очень красивые акварели

"Я ёж" Майи Кучерской и с иллюстрациями Людмилы Пипченко - одна из наиболее удачных книг в этой серии. Нам и другие тоже понравились, но не все. Вот про ежиков очень хорошо. Акварельные иллюстрации Пипченко - красота неимоверная, у ежиков каждая иголочка прорисована при том, что это акварель, удивительно. Повествование ведется от первого лица, ежонка, который только что родился и потихоньку растет, рассказывая читателям о своем житье-бытье и ежиных повадках и фактах. Интересное сочетание в тексте художественности и научности одновременно.

Я не знаю, кто я. Мама говорит: "мой ёжа", но чаще "ты мой ёжик". .. Мама говорит: "Ты самый лучший"....Вырасту, в высоту буду, как высокий подберезовик, а в длину - как небольшой пенёк, 30 сантиметров. По весу, как лукошко земляники - 700 граммов. Но это потом, пока я только расту и всё время ем мамино молоко. Мама такая вкусная!

Затем мама рассказывает ёжику какие еще бывают виды ежей и где они водятся, в каких странах и в каком климате. В следующей главе мама учит ежика о том, как устроены ежиные иголки и как за ними нужно ухаживать.

Иголки помогают нам переносить полезные для жизни вещи. Что надо, то и наколол. Только не красные круглые яблоки и грибы, как на картинках - нет! Мы накалываем на иголки мхи и траву, когда строим норку, а в осенних яблоках мы иногда катаемся спиной! Их сок выгоняет клещей.

. Неожиданное знание, правда? Про то, что яблоки таки не самая главная пища ежей, я уже читала ранее, что все-таки они насекомоядные в первую очередь, и червяков обожают.

Мама рассказывает про зубы, когти и хвосты. Очень мило описывается момент прорезывания зубов у ёжика и как он должен стараться поосторожнее пить мамино молочко, зубы то острые, и маме больно. Ёжики подрастают и мама выводит их на первую прогулку ночью. Они слышат десятки новых звуков - и глава описывает как у ежей хорошо развито обоняние и слух. Не обходится на прогулке и без нападения естественных врагов в виде совы и лисы. Мама учит ежат сворачиваться в клубок, прятаться и уплывать по ручью. В следующих главах описывается диета ежей и устройство жилищ. В конце истории ёжик вырос и пришло время покинуть мамину нору. Он стал самостоятельным молодым ежом.

В конце книги на шести страницах даются энциклопедические сведения о ежах в стиле "А знаешь ли ты..." И на самой последней странице приводится список художественных книг про ежей, названия 4-х документальных фильмов о ежах и 10-и мультфильмов.

Рецензия написана в рамках игры "Школьная вселенная".