Zelenoglazka

18 августа 2011 г. 13:18

Лучшее на Лайвлибе

Одна из немногих книг, которые заставляют забыть возраст и то, что "взрослые люди не читают фентези, ибо это сказки для детей". Ну да, я прочитала роман в 27 лет, уже после того, как почти наизуть выучила одноименный гениальный фильм. Так что, у меня сначала был Фильм, а после него - Книга. Не скажу, что я прочла ее запоем, что она читалась легко, совсем нет! Может быть, в детстве я бы полетела по ней, стараясь скорее узнать, чем закончится. Но во взрослом состоянии это оказалось невозможным. Из этого мира не хотелось возвращаться.

Да, я понимаю, что "трезвомыслящие" люди сочли бы это клиникой. Меня спрашивали: "Ты что, в детстве сказок не начиталась?" "Зачем читать про то, чего никогда не было и не будет?" "Это же не имеет никакого отношения к реальной жизни?" А у меня и сейчас огонь пробегает по жилам, когда я представляю себе все эти эпизоды... Знаю, что глупо так говорить "взрослому и трезвомыслящему" человеку, но я хотела бы навсегда остаться жить в таком мире, как этот и общаться с такими героями... Средиземье! Как волшебно это звучит!

Количество фентези огромно, среди них есть и весьма достойные примеры. Но никогда, ничто из них не сравнится для меня с творением Толкиена.

Эовин! О, как я хотела быть на твоем месте! И даже сейчас хочу иногда...

Когда-то, когда я спала с Хоббитом под подушкой, мечтала прочесть эту книгу..Так мечтала...так...Эх, Професср, не получилиВы моего письма, полного признания восторженной девчонки.Хорошая рецензия на хорошую книгу.Плюс

Да, я бы тоже ему написала:)))

Умница !спасибо! В сказках, в фэнтези как раз столько мудрого, нужного и взрослому человеку порой еще больше , чем ребенку. И в жизни пригодится - это внутренне воспитание духа! Не знаю жестокосердных любителей сказочного жанра. Нам бы всем читать хорошие сказки, не забывая , конечно,и другие книги, и мир бы светлее , добрее, ярче и богаче, богаче внутренне.

Спасибо за теплые слова:)))

Ай да Zelenoglazka! Молодец!
Знаю много людей, которым Д.Р.Р. открыл глаза даже не на "вторую половину мира", а на первую. У Михаила Успенского в его шутовской фантастике "Там, где нас нет" встречается такое лукавое сочетание: "Толкун-книга". А и впрямь: "Властелин колец" помогает толковать жизнь, окружающих и самого себя. Оглянись - и увидишь гномов и эльфов, хоббитов и магов, орков и назгулов (не к ночи они будь помянуты...), будешь знать, чего от них ждать в той или иной ситуации.
Я даже собирала коллекцию фотографий, показывая их при случае таким же "толкинутым", как я: "Вот, смотри: это Том Бомбадил, это Галадриэль, это Арагорн..." ))

Вот здорово!:)) Фотографии - это круто. А насчет типажей - согласна, есть такое.

Я прочитала эту книгу в 25. Заболела воспалением легких, врачи прописали постельный режим, а бывший муж (любитель фэнтези и фантастики) подсуетился с книгой. Я была в восторге! погрузилась в этот волшебный мир и жила в нем 5 дней, не выходя! Как же жаль было, когда книга закончилась((( Порой сказки очень нужны, чтобы раскрасить реальность в яркие счастливые краски.

Вот именно! Это не значит, что человек после этого обязательно пойдет делать пластическую операцию на уши, чтобы превратится в эльфа:). Хотя я слышала про такие случаи:)))))

Я наметила начать "раскодировку" от предубеждений по поводу фэнтези именно с Властелина Колец. А то дожила до 30 без подобного опыта, срам.
Жду подходящего настроения...

Попробуйте! А можно и с "Хоббита", я его тоже читала не в детстве, и это было круто.:)

а почему фэнтези - это сказки для детей? Сказки - да, но сказки серьезные, смысловые, глубокие. Поймет ли ребенок?
мне 26 и я с удовольствием читаю фэнтези и сейчас. И я не знаю, что должно случится, чтобы меня отвернуло от этого жанра. Чтобы он начал казаться мне пресным и недостаточно глубоким для моих лет.

Обычно так рассуждают те, кто его не читал. Понаслышке люди думают, что если в книге действуют волшебные существа, это обязательно "несерьезная литература". Как сказала одна подруга, достаточно начитанная и неглупая девушка: "Я не могу принять это на веру. Не могу понять, как могут сочетаться любовь, смерть, войны, трудные судьбы с драконами, волшебными мечами и т.д.". Я помню, ответила, что просто прими законы мира, заданные автором. У многих моих друзей, которые в детстве не читали фентези, ибо его не было в ссср, сейчас оно не идет. А жаль.

>> «взрослые люди не читают фентези, ибо это сказки для детей»
Если так рассуждают люди моложе пятидесяти, то это как-то очень печально, я полагаю.

Да, как я уже говорила, многие объясняют это так: "Не верю. Это слишком далеко от реальности." То есть, если вместо эльфов, гномов и пр. волшебных существ были люди разных национальностей, они бы верили? А ведь в фентези проблемы те же, что и в реальной жизни.
А интересно, есть ли совсем пожилые люди, старше 50, которые любят фентези? Скажем, чьи-нибудь бабушка или дедушка? Надо поспрашивать:)))

Я из этой серии пока только "Хоббита" читал, но вот недавно решил всё таки прочитать и ВК. Извините, что не к месту, но чей перевод выбрать?

Мне больше всего нравится перевод Григорьевой-Грушецкого.

издательство "Северо-Запад". К сожалению, фамилий переводчиков не помню:(

По-моему, это оно и есть:)))
Григорьева-Грушецкий

Скорее всего, правда у меня чуть другое издание было

Спасибо, буду читать :)

Ого, красивое! И многотомник легче с собой таскать. У меня все было в одном томе и он оооочень толстый:) Но стоит того:)

Печалька заключается в том, что переплет - мягкий. А, если учесть то, что на протяжении лет 8 ВК я перечитывала минимум по 3 раза в год, то можете себе представить, на что мой многотомник похож...:(

о, это издание, этот перeвод ^_^
у меня тоже он самый любимый, и книжка зачитана до состояния "руками не трогать"

:))))))

На мой сугубо личный взгляд, конкретно "Властелин колец" - это книга не только для детей. Учитывая и её объём, и язык, которым она написана (не сказать, чтобы очень лёгкий для восприятия), и изложенные мысли, местами не совсем детские. Первый раз я прочитала эту книгу в 13 лет и очень полюбила. Сейчас мне 20, и она мне всё так же нравится.
А что касается сказок в целом - так я их тоже очень люблю, и любила всю жизнь, читаю их до сих пор и, думаю, никогда не перестану. Если хорошая, интересная сказка - почему бы и нет? Честно говоря, никогда не понимала людей, которые оправдываются: "Мне, мол, 30 лет, а я сказки до сих пор читаю - не бейте меня тапками". *Недоуменно пожимает плечами* А что в этом такого? Это же здорово, что вам сказки нравятся - в них столько всего интересного описывается! :)

Да как-то часто приходилось отвечать на вопросы, чем фентези интересно взрослому человеку. А вот например такое фентези, как "Сильмариллион" или "Дети Хурина", это вообще для детей будет сложновато. И по тексту, и проблемы там подняты... совсем уж взрослые.
В общем, надо избавлять людей от стереотипов! :)) А хорошая, глубокая литература может быть в любом жанре.
Я даже слышала такое вот кардинальное мнение, что человека, читающего фентези, мол, надо лечить, ибо он ищет способ ухода от реальности, значит у него проблемы с психикой. На это я, честно говоря, только посмеялась.

Вероятно, это говорят доморощенные "психологи", которые сами по себе весьма далеки от реальности. =) Обычно подобные глупости вызывают у меня только недоумение: "Неужели на свете действительно существуют люди, которые всерьёз ТАК думают?!"

Кстати, в чьём переводе читали?

Это был мой любимый перевод Григорьевой-Грушецкого. :) Я потом просматривала остальные переводы, но они меньше понравились.

Та же история. =) ГГ - по-моему, самый живой и интересный перевод. Где-то здесь на сайте я подробно про него расписывала, но теперь сложно найти. )

как бы мне хотелось оказаться в Средиземье. мне очень нравится ВК и также "хоббит" читаю и перечитываю эту книгу с большим удовольствием. ужасно нравится ВК