kassiopeya007

18 августа 2011 г. 10:32

В который раз убеждаюсь, что очень сложно найти слова для того, с чем согласен, что понимаешь, что полюбил.
Там нет слов, одни положительные эмоции.

С самой первой страницы я влюбилась в эту книгу. Я читала её бережно, впитывая в себя всё то, что когда-то уже переживала и что мне предстоит еще пережить.
Я не представляю себе, как такое могло произойти, но эта книга про меня. Все основные мысли, поступки, события в жизни героини и автора - это и мои тоже мысли, поступки, события. Нет, безусловно, есть различия в менталитете, но это не важно. Маленькие различия - не помеха большим свершениям.

Читая книгу, я поняла, чего я хочу. А хочу я по-настоящему освободиться от всех своих страхов, переживаний, скелетов в шкафу, хочу расстаться с болью и страданиями, хочу принять себя такой, какая я есть. Я хочу очиститься.
Пишу это и плачу...

Теперь главное - не потерять это желание и совершить то, что избавит меня от всяческих вещей, мешающих мне жить, просто жить.

У каждого свой путь. Я не буду повторять путь Элизабет Гилберт, я найду свой путь. Но она помогла мне в том, чтобы сделать первый шаг, потому что первый шаг, как оказалось, у нас совершенно одинаков.

Спасибо тебе, Лиз.

Пишу это и плачу...

ого! книга настолько глубока или она просто попала к Вам в руки в определенный период Вашей жизни, что так удачно совпала с Вашим настроением?

Да, она совпала с моим настроением. Но и многие мысли, которыми Элизабет делится с читателями, тоже совпали.
Очень вдохновляет, когда встречаешь человека, переживающего и думающего то же, что и ты когда-то.

скорее всего так и было

ой, какая рецензия......первый шаг...он настолько серьезен... Его надо 5 000 раз обдумать еще. Неужели у вас так тяжело сейчас в жизни? Можете не отвечать, это личное, я понимаю.
А книгу я тоже нежно люблю. И от меня в ней что-то есть...

Сейчас в моей жизни всё прекрасно по сравнению с тем, как было. Но всё, что было не ушло из меня, я до сих пор не могу отпустить все те ужасы, которые когда-то происходили со мной. И это не даёт мне идти дальше, не даёт развиваться.

понимаю вас. ну надеюсь и искренне желаю, чтобы в скором времени у вас не осталось в душе ничего от ужасов прошлого:*

Спасибо Вам =)

Да, очень эмоциональная, полная чувств рецензия... Книгу я, честно говоря, не дочитала, а рецензия очень растрогала. Спасибо!

Спасибо =)

А по-моему эти записки курицы ничего кроме зуда вызвать не могут=))
Ну не верю я, что психически здоровый человек с задатками ума может плакать над осмыслением этого!
А тем более, что этот шлак заставил сделать первый шаг.
Моя непоколебимая имха!

Не верьте, дело Ваше =)

люди-то разные...зачем обижать людей, которые этой книгой прониклись и которым эта книга как-то помогла. Значит, они ее поняли чуть глубже, чем вы.

На самом деле, совершенно неважно, где и как человек увидит или услышит то, что ему срезонирует, это может быть иногда даже обрывок какой-нибудь фразы, услышанной на улице. Всё что угодно может сподвигнуть человека, банально ведь и про тот самый сор, из которого растут цветы. Причём это не сильнее связано с задатками ума и здоровьем психики, чем китайские паровозы с балериной, так что зря не имеет смысла оскорблять человека, написавшего рецензию.

Впрочем, вообще никого лучше не обижать, даже если и не зря. А уж так, по ходу дела...

¡No pasarán!

Очень понравилась эта книга, советую прочитать продолжение - "Законный брак". Здесь Гилберт довольно своеобразно и интересно размышляет об институте брака. Не во всём с ней согласна, но книга довольно занимательная.

видела экранизацию, которая весьма ужасна. надеюсь, книга куда лучше, пока верю на слово автору рецензии))

а я и экранизацию люблю. Только многим она кажется скучноватой. а я несколько раз смотрела, и каждый раз на одном дыхании.

Посмотрела экранизацию. Мне безумно не понравилось, было очень скучно и нудно, постоянно хотелось выключить.
Поняла, что нельзя такую книгу экранизировать, вся настоящность ситуации уходит. Искренности как не бывало.

Эта книга должна попасть в определенное душевное настроение-состояние, которое ты просто не знаешь как пережить, особенно в век тотального одиночества и разводов. Потому что даже очень умный и образованный человек может попасть в клетку безвыходности и захлебнуться в психологических проблемах...Тогда эта книга придётся кстати, а если находишься в состоянии ''всё хорошо прекрасная маркиза'' или не испытываешь этих проблем, то книга, действительно, может показаться идиотской...
Это как бывает, знаете, такое состояние, когда нестерпимо ( ночью!) хочется соленого огурца и яичницы с колбасой. Попробуй объясни другому, у кого аллергия на яйца и отвращение к огурцам, это своё желание...Будут обзывать :)))

Это точно, хорошо объяснили =)

На определенном этапе книга помогла преодолеть некоторые психологические проблемы. К тому же написана она без претензий на великие мысли. Просто Гилберт поделилась своим способом выйти из проблем. За что ей и спасибо )))
Сейчас я уж, если честно, и не вспомню текст...о чем там было ...Да это и неважно. Своё дело книга сделала.

Как ты хорошо написала!))) А если вдруг ночью захочется макнуть жирненький кусочек селедки в клубничное варенье??? Все! Заклеймят позором дурацковкусия и вычеркнут из списка гурманов!))))
Эх, пойду получу свой билет в "курятник", ибо переживая сейчас похожий и очень неприятный жизненный этап, почитываю книжку комрада Гилберт, и как-то даже легче становится, от того что кто-то еще макает селедку в клубничное варенье.)))

Да, всё. Селёдка да ещё в клубничное варенье...О, не комильфо-с )))
А книжка она не то, чтобы прям по пунктам советы даёт, а заставляет что-то переосмыслить, подумать (О СЕБЕ!, а не о других), при чем в абсолютно ненавязчивой форме...Ну...как если бы сидели с подружкой и никто никого не учил ''как надо'' жить, а просто беседовали-делились опытом пережитого. Это очень здорово! :)))

читаю несомненно.

Спасибо за такую откровенную рецензию! Книга действительно невероятная, очень понравилась. Удачи Вам!

Хорошая, добрая рецензия. Я полностью с вами согласна - те же чувства вызвала книга.
Всего вам самого прекрасного!

Спасибо вам за добрые слова!