losharik

по яблочным пирогам

25 мая 2019 г. 00:42

Очень трогательная история жизни кота Савелия, рассказанная им самим.

Жизнь началась в старом купеческом районе Таганки, в Шелапутинском переулке, на высоком берегу Яузы. Наша коробка примостилась у старого особняка Морозовых. Да, мой знаменитый тезка — негоциант, театрал и самоубийца — отпрыск именно этого рода.

Савелий был назван в честь 3% творожка «Саввушка», которым добрая кассирша Зина подкармливала его маму во время беременности.
Уже при рождении Савва был наделен потрясающей эрудицией.

Он разбирается в музыке:

С балкона дома напротив доносился музыкальный мотив. Точнее, allegro из концерта L’amoroso Антонио Вивальди.
Как я любил эту музыку! Я выстроил свою жизнь сообразно пропорциям L’аmoroso. Во время обеда я попеременно нажимал правой и левой лапой на мамину грудь в темпе allegro: молоко поступало в меня то протяжными долгими legato, а то короткими порциями staccato

В ботанике:

Наш сад был удивительно толерантен к самым разным видам флоры: бересклет счастливо уживался с лабазником, недотрога обыкновенная не причиняла никакого вреда шиповнику и, вы не поверите, ирга мирно делила почву с лапкой двудомной.

В современном мире:

Он вывалил желе на газету, и я тут же принялся за еду, одновременно уясняя себе политическую обстановку в стране и мировые цены на углеводороды.

Савва – настоящий интеллигент, он изъясняется очень красивым языком, это одно из главных достоинств романа. Часто бывает, что писатели, владеющие красивым стилем, начинают злоупотреблять им, в их текстах ощущается какое-то самолюбование. Здесь такого нет, язык очень качественный, но без ненужных витиеватостей.

Савелию пришлось много испытать. Были и светлые полосы, когда он вел жизнь любимого домашнего кота. Была относительно безоблачная работа в музее. Но были и времена бродяжничества, однажды Савва был практически убит и чудом выжил. И вот тут проявляется еще одна черта характера Савелия. Он философ, он воспринимает жизнь такой, какая она есть. Даже в самые тяжелые моменты жизни, Савва сохраняет оптимизм и пытается обустроить свою жизнь. У него появляются друзья, он встречает свою любовь.

Помимо котов в романе присутствуют и люди. Вот с ними у автора как-то не сложилось, для каждого персонажа он пытается рассказать его маленькую историю, но эти истории не цепляют совсем, есть в них что-то притянутое, с котами получилось намного лучше.