Wolf_Tales

24 мая 2019 г. 17:24

«Иногда решающей битвой оказывается совсем не та, которую именуют судьбоносной, и порой судьбы мира определяет не что иное, как случайное везение»

«Сага», некогда знаменитая на весь мир банда, распалась девятнадцать лет назад и каждый ее участник зажил мирной жизнью: кто-то женился и завел детей, кто-то нашел счастье в уединении, а кто-то спивается на царском троне. Но однажды бывшим героям приходится стряхнуть песок и отправиться в долгое путешествие через Кромешную Жуть на встречу целой орде монстров, что бы вызволить из осады дочь Золотого Гэба, лидера бывшей банды.

Мне было очень грустно расставаться с этой книгой, и закрыв последнюю страницу я ощутила непреодолимое желание перелистнуть в начало и перечитать историю.

Персонажи очень быстро становятся родными: они уже не те герои о которых сложили тысячи легенд, а дряхлые старики у которых ломит спину и ноют кости. И все их подвиги можно описать одной фразой – «случайное везение». Старикам с легкостью надирают задницы и грабят на дорогах. Кстати, грабежи были одними из самых милых сцен в книге, таким вежливым разбойницам трудно отказать.

Но все же банда не останавливается, преодолевает трудности и бросается с головой в омут опасностей, одних на это толкает отцовская любовь, а других просто старческое безумие.

В книге нашлось место всему: драме, юмору, экшену и рекам крови. И в этом действительно есть что-то Пратчеттовское – некая доля абсурда и иронии, в которые ты беспрекословно веришь и не хочешь это прекращать. И мне нравится то как герои смеются перед лицом смертельной опасности или вытворяют безумства в разгар битвы.

Особое место в моем читательском сердечке заняли:
Муг - сумасбродного маг, который половину пути щеголял в пижаме, восхищался любой опасности и не раздумывая приютил парочку опасных, но невероятно милых питомцев. И еще у него всегда есть план и всегда смертельно опасный.
Матрик – пьющий король (сцена его побега от жены очень повеселила);
и зомби… нет, простите, ревенант Кит Неубиенный.

«Клэй усмехнулся, - забавно что после стольких лет у «Саги» наконец-то будет бард, который мертв изначально».

Мне очень грустно прощаться с «Сагой», но я обязательно еще вернусь в этот мир.