gusena24

23 мая 2019 г. 12:39

Азбука-бестселлер, 2018, 560с.

Жанр: роман, война

Роман американского автора о войне и итальянцах, который совершенно не тронул.
Недавно читала «Жену башмачника» от итальянской писательницы, и есть с чем сравнить. Там любой рецепт или описание природы вызывали слюнки и энтузиазм. А здесь все описано настолько ровно, что чтение получалось безразличным. Терзания героев не вызывали нужный отклик, единственный момент немного увлажнил глаза, и это всё… А через пару дней сюжет полностью проветривается из памяти.
Разве такими должны быть книги о войне и про войну?
В американских книгах о войне герои-освободители только лишь американцы.

О чем: Пино Лелла, итальянский молодой человек ввязывается в работу на нацистов, но на самом деле он сотрудничает с Сопротивлением. Встречает девушку Анну, влюбляется с первого взгляда. И потом бредит ею на протяжении полкниги. Это выглядело настолько глупо и наивно. Вокруг идет война, бомбежки каждую ночь, умирают соседи, друзья, близкие, а он все думает и думает о той самой Анне, которая неизвестно где и как живет, да и жива ли – неизвестно. Рискует своей жизнью каждый день, смотрит на зверства, но продолжает думать исключительно об Анне. Смешно и грустно. Потом наконец встречает деву из своих грез.

Очередная распиаренная книга, которая «держится на верхних строчках списков», и по которой вроде бы будет сниматься экранизация. Надеюсь, она будет более проникновенная.
Не буду советовать, но и отговаривать не стану.
6/10

P.S. Для сравнения недавно прочитала еще одну современную книгу о войне и судьбах - «Английскую портниху», и знаете, это было намного, намного лучше и трогательнее. Единственное, что главная героиня досадно раздражала своей наивностью и какой-то детской доверчивостью. Англичанку война застала в нейтральной Бельгии и прорваться домой она уже не могла. Вот ее рекомендую.
картинка gusena24