Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 мая 2019 г. 23:15

5 «А раз у человека есть дети, он обязан жить» (с.)

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - сказал любимый классик. Бывают ли исключительно счастливые семьи? Мне думается, что все они – улыбчивые, шумные, деятельные – прекрасная особенность книжных идиллий, тогда как в реальности хорошее и плохое причудливым образом смешивается, и уже не разглядишь четких границ. Это так же верно, как и то, что не бывает идеальных людей.

Хорош ли был Бек Тулл, когда оставил дом, жену и троих детей? «Конечно, нет» - скажете вы и будете по-своему правы… А если узнаете, что его жена Перл Тулл в гневе поистине страшна, криклива, и ей ничего не стоит ударить сына тарелкой, полной горошка, приготовленного к ужину, или пребольно дернуть за волосы младшую Дженни, если та попадется под горячую руку?.. Плоха ли была Перл Тулл, удерживающая в страхе свою семью? «Конечно, да» - скажете вы и будете по-своему правы… А если узнаете, что семье она посвятила свою жизнь? Благодаря Перл, совершенно не боявшейся трудностей, дом до последнего сиял чистотой, пусть и не был украшен сотней мелочей и в расположении каждой вещи обнаруживал привечаемую жесткую дисциплину. Перл брала инструменты и чинила краны в доме, прибивала доски к расшатавшемуся порожку, смазывала дверные петли. И когда ушел Бек, она надела строгую шляпку и впервые вышла на работу. Не ведала паники, не тревожила других, а просто знала, что у нее есть дети и отныне она - их единственная опора. Встряхни калейдоскоп и картинка сложится по-новому.
Бек и Перл не были идеальными и едва ли подходили друг другу с самого начала. Бек потерял блеск в глазах и с ним растерял остатки любви, а Перл осознала свою потерю только тогда, когда Бек не вернулся домой. И ее молчание, думается мне, не было проявлением эгоизма, просто Перл отказывалась верить и ждала, складывая месяц за месяцем письма в ящик стола и выписывая в записную книжку все новые и новые адреса. Она не умела сказать о своих чувствах. Только это и не значит, что она не умела любить…. И сколько же боли принесла эта невысказанная непризнанная любовь!
Ведь чувствуй себя старший Коди любимым, нужным, важным еще тогда, в детстве, не было бы этого неуемного духа соперничества с Эзрой, этого болезненного чувства собственной неполноценности, пронесенного сквозь годы. И куда меньше боли пережил бы Эзра, бедный Эзра, пытавшийся своей едой осчастливить всех и каждого, мечтавший о том, чтобы однажды его суетливая семья просто отобедала вместе… Знал бы Коди, как «любимчик» Эзра, его вечный соперник и любимый брат, глубоко переживал свое одиночество! И разве не недостаток любви заставил Дженни так рано выйти замуж? И разве не примечательно, что за советом она побежала тогда к гадалке, а не к собственной матери? И разве не от Перл она переняла эту слепую материнскую любовь, эту фанатичную привязанность к детям и эту странную неспособность заглянуть в их души и понять их переживания? Коди, Эзра, Дженни были истинными детьми своей матери.
И ведь по сути это неумение высказаться, донести свои чувства, свойственное Перл, станет после общей бедой ее семейства! Я думаю, если Тулл хоть раз за семейным столом поговорили бы по душам, многих ссор и бед можно было бы избежать… Только эта внутренняя неспособность не мешала всем им любить друг друга. Любить не признаваясь, встречаться на Рождество и день Благодарения, делать нечастые звонки, переживать, верить в лучшее и тосковать по дому, по душевному теплу. Кто придумал эту глупую аннотацию, утверждающую, что семью не ждет ничего хорошего? На самом деле финал дарит стойкое ощущение, что счастье впереди, что все только-только начинается!

Замечательно прописанные образы, ощущение присутствия и искренние эмоции. Крохотная, написанная довольно простым языком, сколько подспудных мыслей дарит эта книга! Сколько переживаний! И, конечно, понимание, что семья – великая ценность. И по сути не так уж важно, как часто ты видишься с родными, сколько сообщений пишешь сестре в день, когда последний раз сидел за общим столом… Цифры и даты – ничто, пока есть дом, в который ты всегда будешь мысленно и наяву возвращаться, пока ты помнишь, пока ты любишь. Пока есть те, кто любит тебя.

1 2

Рецензия - просто сказка!

Спасибо! Большое-пребольшое :)

Ура! Тебе понравилась Тайлер)) Я очень рада:)

И я :) первое пробное знакомство прошло удачно, а это значит...

Знакомство продолжится)) Очень рада за тебя, Машунь:)

Непременно :) я помню, ты Уроки дыхания советовала, с ними и продолжу, как придёт время ;)

Ого, буду надеяться, что и она тебе по душе придётся)) И, конечно, буду ждать твоей чудной рецензии на неё:)

Все помню, все записываю :) спасибо, Викуш, надо добраться :)

да, идеальные семьи, в которых ни ссор, ни обид, ни конфликтов - только в книжках. и то редко) в жизни все гораздо интереснее.

Согласна :) а бывают такие семьи - хоть садись и пиши захватывающий роман , настоящий и ни капельки не нудный ;)

или даже несколько романов, у всех же свой взгляд на жизнь

Да... И хорошо. Это отличает нас друг от друга.

Машуль, рецензия замечательная, как всегда, а вот с книгой незнакома пока. Нужно будет исправиться, возможно осенью. ..

Спасибо, Ланочка :) Попробуй, как захочется/получится, страниц немного, а вот мыслей после прочтения целый мешок. Советую, да.

Какая чудесная тональность в рецензии, Маш)
Вот чуточку твоего оптимизма и понимания в эту семью - и всё у них будет хорошо...

Встряхни калейдоскоп и картинка сложится по-новому.

Эх, как же верно! почаще бы нам напоминать себе об этом. Но иногда "калейдоскоп" и так уж чересчур встряхнут на ухабах жизни, и многие чувства, и само расположение близких людей - похоже на причудливо и грустно расположенные частички калейдоскопа, словно осенняя листва на ветру.. собрать бы всё это с любовью и выдержкой)

Опять же, как легко порой залечить весь этот гнев простым словом доверия и нежности... Это ведь всё кипит порой внутри, копится.
Ты права: нужно просто сесть за общим столом и поговорить.. главное, что бы за столом было поменьше тарелок с горошком)

p.s. чъорт! опять слетает лайк!

Спасибо, Саш! :)
Да, все мы сотканы из противоречий, никогда нельзя заявить открыто, хорош человек или плох... На поверку оказывается, что любой человек может тебя удивить :) в самом разном смысле слова "удивить". И вот вроде все герои книги неидеальные, а осуждать никого не хочется. Потому что знаешь, что за каждым проявлением жестокости, слабости стоит история.
А говорить да, нужно всегда. Никогда не бояться слов. В открытую живется легче :)
П.с. не-не, всё-таки прикрепился. Беда с ними здесь в последнее время :(

Написала супер, Машунь.
Книгу не читала, но теперь очень хочется

Спасибо, Юль! Хорошая книга, вообще о многом заставляет задуматься, в некоторых моментах даже взглянуть на себя со стороны.

Даже так... точно надо читать.

Буду рада обсудить, когда доберешься :)

присоединюсь к рекомендации (собственно, начала эту книгу рекомендовать лет шесть-семь назад... на ЛЛ, а в реале, конечно, раньше) :) и радуюсь, когда вижу рецензии, подобные этой, —

спасибо, Tsumiki_Miniwa !

Спасибо, что заглянули, Ольга ;) и за поддержку, конечно.

не могла пройти мимо одной из дорогих мне книг :) вам спасибо: ведь к вашим рекомендациям прислушается гораздо больше читателей, а значит, и у книги их прибавится!

Твоя рекомендация вдвойне сподвигает прочесть, надо впихнуть в планы

спасибо, Юля!
я её читала, когда она в журнале "Иностранная литература" печаталась, то есть... ого! в 1985 году :) сейчас ещё одна книга Тайлер у меня в бумаге есть, "Дилетантское прощание", но пока не добралась.

Очень тёплая рецензия)))
А я всё жду, что переиздадут Тоску по дому и Лестницу лет, чтоб были у меня в бумаге.... Эх!

Спасибо! А я вот тоже бы не отказалась держать эту книгу на полочке :) Буду дальше знакомиться с автором :)

Эмоциональной вышла книга, погляжу.)
Отлично сказано, Мари.)

Нууу да :) Герои все время находятся в действии, в переживаниях, совершают важные шаги, ругаются, мирятся, предают друг друга - не отреагировать невозможно.
Спасибо, Наташ :)

И есть над чем подумать, а это хорошо.)
;)

Конечно, это ценно ;)

Почаще бы такие книги находить.:)

И если находить, то не идти к их прочтению так долго :)

О, дааа, знакомо.)))

Ты умничка. ) Автор, видимо, тоже. ) А мы субъективны все до ужаса и в людях, близких и не очень, замечаем то, что нам не понятно или раздражает, принимая как должное "правильные" черты характера.

Спасибо :) Да, на самом деле все очень индивидуально, идеальных людей нет, это нужно понимать, принимать и стараться не судить строго.

Как - "нет идеальных"?! А мы?!11 XD

Ну если только мы :)))

Именно - только мы. :-D

Автор, к которому я уже года два боюсь поступиться (и, возможно, ещё года два побоюсь :)).

Ну это твое право, я тоже долго ее боялась :)) а вообще читать надо в настроение, без него ничего не выйдет ;)

Меня пугает её неспешность и... традиционные семейные ценности в традиционной медленной подачи. :)
Но автор перед глазами, так что да, не тороплюсь, жду соответствующего настроения.

Ну традиционные семейные ценности меня ни разу не пугают :) сложно судить по одной книге, но в данном случае, я бы сюжет вялотекущим не назвала. На трёх сотнях страниц разворачивается судьба каждого члена семьи :) В любом случае прочиталось легко и занятно, хотя, конечно, в книге все непросто.

Я, может, не так выразилась. Меня несколько напрягают книги, практически не отличающиеся от описания повседневной жизни среднестатистических семей. Когда-то я очень много такого читала, кстати, сейчас хочется от книг чего-то посложнее.
Но я уже поняла, что тут немного не такой "стандартный случай". Так что Тайлер в поле видимости держу, и, думаю, однажды дотянусь.

Тут у каждого в семье своя изюминка или свой особый таракан (как угодно :)), но следить за ними, правда, интересно :) а я вот такие книги о семьях, наверно, не так часто читаю. Ну так, чтобы семья была в центре событий.

А к семейным сагам ты как относишься?

Ой, да хорошо, но не могу сказать, что прям часто их читаю :)

У меня когда-то это был любимый жанр. :) Сейчас - время от времени.

Все приедается ;)

И не говори. Как хорошо, что интересных жанров много - есть из чего выбрать. ;-)

1 2