22 мая 2019 г. 19:22

5 #mybook_челлендж2019.

Книга написана хорошо, познавательно, мне понравилась. Все объясняется простым и доходчивым языком. Вроде все известное написано, но при этом и что-то новое подчеркиваешь для себя. Книга будет полезна тем, кто интересуется семейной психологией и взаимоотношением межличностных взаимодействий.
В данной книге, подробно описана модель Адизеса, которая может помочь разобраться семьям в отношениях и недостающих пунктах, которые не дают достичь гармонии в браке или просто равновесия в отношениях.
Основообразующая модель PAEI, где:
P – (Production) Производство результатов
A – (Administration) Администрирование
E – (Enterpreneurship) Предпринимательство
I – (Integration) Интегрирование
Такая модель, дает право распределить каждому из партнеров определенные роли, что позволяет отвечать за определенные обязанности, что в свою очередь помогает избегать ненужных ссор.
В отношениях должны быть взаимоуважение и взаимопонимание, ответственность за поступки. Важно вести разговор, как ваша вторая половинка узнает о том, что вам не нравится, если вы не скажете? Но и она не должна сразу воспринимать все в «штыки», выслушав попытаться понять и прийти к решению устраивающему обоих. Это не означает, что проблема только в ней, все это относится и к вам, мужчина и женщина в браке одно целое и должны разделить все в равной степени, вину и радости. Вы ответственны за свой выбор, что выбрали друг друга и как минимум должны попытаться уладить разногласия, не для «галочки», а искренни, со всей душой и силами. Нужно иметь уважение к себе, как личности, если недоволен собой, то все время будет присутствовать раздражительность, следовательно, и не желательные конфликты. Хотя, разумный конфликт делает нас лучше, помогает устранить недостаток, разногласие. Важно как мы спорим, а не то, что мы спорим.
Нужно доверять партнеру, разумное самопожертвование, взаимовыручка. Важно прислушиваться, поддерживать друг друга и действовать совместно. Рука об руку, нога в ногу, по дороге, под названием «жизнь». Но так же, должно быть личное пространство, вы должны быть цельными личностями. Вы должны стать одним целым, слиться воедино и действует во благо общих интересов, для достижения общего счастья. В семье, отношениях каждый должен за что-то отвечать и что-то привносить в них, иначе один из членов будет морально опустошён, выжат, как лимон.