21 мая 2019 г. 16:59

В перерыве между Акуниным (я плотно взялась за фандоринскую серию) Пикуль, конечно, выглядит бледновато. Интересно стало страницы после двухсотой, захватывающе - после трехсотой. При том, что фабула самая многообещающая: царский, а затем и советский разведчик, офицер Генерального штаба рассказывает о своих приключениях - военных, политических, революционных и совсем немного любовных; дает оценку тем историческим событиям, свидетелем которых от волей судьбы стал: от свержения сербского короля и королевы Драги в 1903 году (пишет, что случайно был вовлечен в заговор и оказался в королевских покоях как раз в тот момент, когда самодержцев выкидывали из окна) до подписания отречения Николаем II и сдачи в плен фельдмаршала Паулюса (опять-таки был рядом чисто случайно).

До сих пор не ясно, есть ли у главного героя прототип или он плод авторской фантазии - в книге имя не упоминается, а описание внешности ограничивается профилем молодого Наполеона. В разных источниках чаще всего фигурируют три-четыре фамилии, но единого мнения нет. Хотя учитывая, сколько ключевых моментов истории он собрал и какой поразительной живучестью обладал (царский генерал - и пережил чистки 20-х и 37 год! был арестован лишь единожды, а после выпущен с извинениями (!) ) - ответ напрашивается сам собой.

Но повествование это ничуть не портит. Как и ура-патриотизм, в который время от времени скатывается Пикуль; как и обилие авторских оценок и суждений (у него их всегда в избытке). Сопереживаешь все равно.