Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 мая 2019 г. 08:33

Оооочень своеобразное произведение. Начинается с разговора двух приятелей, о том, что имеющиеся биографии Мунка - тлен, ибо по сути являются субъективным мнением авторов. Вот если бы создать биографию, состоящую из цитат самого Мунка, автобиографических заметок, высказываний о Мунке современников... Интригует? Еще бы. Не смущает даже тот факт, что упомянутые приятели очевидно пьяны.
Что мы получим в итоге? Академических знаний о Мунке - 0. Перечислений любовниц и сумасшествий - больше, чем нужно.
Задача, с которой книга справляется на все сто, - позволить читателю проникнуть во внутренний мир художника, полностью ощутить, что творческие люди часто бывают не от мира сего. На страницах графического романа будут мелькать музы и произведения, на которые эти музы художника вдохновили. Но из всех мне запомнился разве что "Вампир", про которого я слышала и так (хотя сейчас, пожалуй, фактов прибавилось). При упоминании автора я теперь буду вспоминать и эту рыжеволосую девушку, а не только плывущее лицо на мосту.
Узнавание стиля автора, с одной стороны, все-таки удалось расширить, но с другой стороны, информации хотелось вынести гораздо больше.
Рисовка неприятная. Но не могу определиться, винить ли в этом автора: образования и опыта художника у него нет, но не было ли это конкретной задумкой, еще больше подчеркивающей имеющееся сумасшествие?

Книга скорее не понравилась. Во всяком случае советовать ее кому-нибудь я бы не стала. Графический роман как жанр набирает популярность, все больше книг появляется на полках книжных. И, что логично и печально, все больше среди них оказывается произведений, не дотягивающих даже до оценки "средне".