22 мая 2019 г. 13:49

После прочтения данного графического романа осталось ощущение, что я побывала на пьянке. Точнее, случайно познакомилась с двумя веселыми ребятами, которые только что вернулись из музея Мунка. И вот они сидят, полные впечатлений, выпивают и рассказывают о жизни художника. И чем больше они пьют, тем в истории выше градус странности и больше мужских и женских голых тел (в советское время за такой роман точно бы устроили а-та-та)) Рассказ вообще пропитан темой алкоголя и секса, все со всеми спят и бесконечно пьют. И вот ребята вспоминают всё, что знают про Мунка, про его друзей, выискивая в памяти истории попикантнее. А потом оказывается, что недавно они даже были в доме, который снимал Мунк, гуляли по местам, которые он рисовал, и любезно показывают фотографии, которые они тогда сделали. Ну совершенно точно ощущение пьяных посиделок, а не чтения биографии. В целом, с задачей Стеффен Квернеланн и его друг справились, интересно и необычно рассказали о великом странном художнике. Поменьше бы голого тела, но иногда было ощущение, что как раз его безумно не хватает авторам. Вот они и пьют так же беспробудно, по кабакам так же ходят, и только безудержного разврата не хватает для полного совпадения. Ребята определенно не забыли про себя, их изображения встречаются на 37 страницах из 270. Задумка интересная, рисовка вполне подходящая для такой необычной истории и полностью согласна с возрастным ограничением книги.