9 июля 2023 г. 08:22

Какой ещё могла быть биография Эдварда Мунка, как не в виде графического романа. Очень талантливая работа соотечественника Мунка Стеффена Квернеланна. Поражает объем проделанной работы. Стоит отметить, что автор работал над книгой 7 лет! И ему удалось самое главное, он открыл для меня нового Мунка, не мрачного и депрессивного, а ироничного, чуткого, любящего, хоть и провокационного.

2 июня 2023 г. 22:29

4.5 Отличное знакомство

Графические романы для знакомства с художниками - прекрасная тенденция! Да, здесь обрывочное повествование, в середине слишком много интимных подробностей и рассказов про окружение Мунка вместо него самого. Но! Комикс для меня решил главную задачу - заинтересовал художником, помог сложить первое впечатление, желание знакомиться дальше, погуглить другие значимые работы помимо "Крика", запомнить особенности стиля и ухватить суть подхода Мунка. Мне теперь очень хочется посетить музей Мунка в Осло. Рисовка мне показалась довольно забавной и разнообразной, а дотошности и полноты биографии я и не ждала. Для своего жанра хорошая книга.

Shoxmeli

4 апреля 2022 г. 10:20

5 любимый графический роман

Стеффен Квернеланн написал книгу на основе заметок самого Эдварда Мунка и свидетельствах его современников, показав Мунка невероятно оптимистичным человеком с хорошим чувством юмора, а не  голодным безумцем, которым мы привыкли считать художника.

ljuba-a

Ворчливый Графоман

25 апреля 2020 г. 17:31

2 Крик, блэкджек и шлюхи

В самом начале комикса мы знакомимся с двумя норвежскими критиками, автором книги Стеффеном Квернеланном и его другом Ларсом Фиске, которые ругают имеющиеся биографии Мунка за необъективность, мол, каждая биография - в первую очередь про автора книги. Квернеланн мечтает написать - нарисовать - идеальную биографию Мунка, которая полностью будет базироваться на цитатах из писем и воспоминаний других деятелей и нарисовать таким образом максимально близкий к реальности портрет Мунка: "Мунк о Мунке". Идея мне понравилась, но автор забыл одну важную вещь - эти письма, записки и воспоминания такие же субъективные, как и биографии Мунка, ведь каждый человек воспринимает другого человека иначе. Да и сам автор не смог избавить комикс от вставок себя и о себе, так он, например, в какой-то момент…

KruPolly

16 апреля 2020 г. 23:25

5 Я пишу не то, что вижу, а то, что увидел

Меня проняло. Я бы не назвала себя фанатом Мунка, но вот его биография затронула меня за живое.

Стеффен Квернеланн пишет биографию художника, используя только реальные сведения - письма, дневники, воспоминания. Это показывает нам абсолютно настоящего Мунка, которого мы видим глазами его семьи, друзей, знакомых, критиков.

Жизнь у Мунка была довольно тяжелая, хотя часть ее и прошла в беспрестанных кутежах в кабаке Берлина. Его картины подвергались гневным нападкам за нереальность происходящего, однако многие также признавали его гениальность. Я скорее нахожусь среди второго типа людей, особенно после осознания, что он писал, по сути, картины из своей жизни, только писал он не то, как он это видел, а как чувствовал. До слез растрогали сцены с его семьей - отцом, тетей, сестрой. Для них он был…

22 апреля 2020 г. 12:55

Я взялась за этот комикс, помня, как мне понравилась биография Моне в виде комикса. Эта же книга мне не понравилась. Для меня вышла неудачной главная идея комикса с цитатами. Здесь цитаты каких-то людей из жизни Мунка и их иллюстрация. Из-за этого не создаётся какой-то упорядоченности в жизни Мунка (хотя бы по времени, не говорю о понимание его самого), всё выглядит, как прыжки туда-обратно. Некоторые эпизоды связаны с Мунком весьма и весьма опосредованно, так что и вовсе что-то непонятное выходит. Ещё мне не понравился юмор авторов, а они же прям пихают себя внутрь своей работы. Ну и рисунки в комиксе всё-таки страшненькие и неаккуратные, как по мне, не мой стиль. В сумме с не моим содержанием, эффект вышел ужасающий.

29 марта 2020 г. 00:03

4 Жизненные перипетия Эдварда Мунка

Интересный комикс! Советую его посмотреть. Повествует нам о всей жизни художника Эдварда Мунка. Авторы используют много источников, поэтому можно (я думаю) положится на достоверность фактов. Рисовка комикса очень понравилась. Понравилось что она не везде одинаковая, иногда меняется стиль, что мне лично нравится, можно посмотреть на героев не только с карикатурной стороны, но и с более художественной. Было интересно узнать о истории написания многих картин Мунка, особенно обрадовало то, что рассказали истории создания его известной картины «Крик» (которая является моей любимой).

P.S.: извиняюсь за ошибки. P.S.S.: я пытаюсь вести инстаграм, про книги и сериалы, если вам интересно подписывайтесь! (ник: whatabookdudu)

mariepoulain

Субъективное мнение

20 июня 2019 г. 16:31

3.5 Паззл не сложился

Мунк - «Крик». «Крик» - Мунк. Исполненный отчаяния инопланетянин на фоне кроваво-красного неба. Это примерно все, что я знала о Мунке перед тем, как взяла в руки этот увесистый яркий том. И это было большой ошибкой! Возможно, если бы я заранее познакомилась с биографией этого художника, комикс дался бы мне легче и понравился больше. Если вы ничего не знаете про Мунка, пробегитесь хотя бы по Википедии, прежде чем приступать к графическому роману. Так вы сможете полностью насладиться книгой, не задавая себе дурацкие вопросы типа: «Кто эти люди?» и «Что вообще происходит?»

На первых страницах я приходила в восторг от каждого разворота! Очень понравилось, как оригинально автор начал свой рассказ, введя в историю о Мунке - кого бы вы думали? - себя и своего друга. Иногда бывает любопытно…

8 июля 2019 г. 12:46

Фотоаппарат не может конкурировать с кистью и палитрой, поскольку его нельзя использовать в аду или на небесах.

Я бы никогда не купила комикс! Никакой вообще, не говоря уж о биографическом. Но всё получилось неожиданно и само-собой, когда я открыла просто так, из любопытства, этот увесистый том, выложенный в сувенирке Третьяковской галлереи. Я только что вышла с экспозиции, но в своей голове всё ещё прибывала там. И вот я вижу перед собой развороты комикса, и узнаю эти картины... И все они вплетены в судьбу Мунка, который из рассказов искусствоведов встаёт эдаким бледным, тревожным, мрачным, несчастным и больным, но со страниц биографии, с этих рисунков, на меня смотрит самоуверенный, дерзкий любимец женщин, с твёрдой позицией насчёт этой вашей реалистической живописи... Я купила.…