Yagmur

21 мая 2019 г. 06:47

Тот случай, когда интересная задумка и хороший слог смазываются нудностью повествования. Небольшая по размерам книга просто переполнена описаниями, легендами, чувствами, переживаниями - всеми типичными элементами женской прозы. Только главный герой снова мальчик. А я снова вынуждена сказать - мальчики так не думают!

Мальчики не могут пол страницы падать в обморок. Они, либо упадут, либо обругают себя и придут в чувство. Это займет одно, ну, максимум два предложения. Если бы мальчики страницы напролет падали в обморок, мы бы вымерли еще где-нибудь в палеозое (а, может, и раньше).

И, кстати, я не считаю, что женщина не может достоверно писать о мальчиках. До этой книги я прочитала Как стать пиратом Крессиды Коуэлл. Автор - женщина, главный герой - мальчик, которого травят в детском коллективе, но в него безоговорочно веришь. Он не страдает страницами напролет, не рефлексирует, но при этом читатель прекрасно понимает, что он чувствует, на что надеется. Он вполне правдоподобен, хотя и является персонажем сказки. А "Мандариновая пора", написаная по воспоминаниям реального человека, совсем не правдоподобна, потому что автор не смогла думать, как мальчик.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Школьная вселенная.