20 мая 2019 г. 17:50

5 Спойлер Художественная литература и медицина

Исследование медицинских и литературных представлений о физической природе человека и их влияние на общество.

Предупреждаю заранее, книга не для лёгкого чтения по диагонали, к ней нужен серьёзный подход. Иначе, попадёте в ловушку, где вас пичкают сведениями из медицины, философии и литературы.

В первой части узнаём о развитии медицины в России, увлечённости Петром I научной медициной — об анатомических театрах и приобретении коллекции Рюйша и создании музея Кунсткамеры:

«Публично обнародованный указ Петра делал музей бесплатным, и более того – его посетителей надлежало «приучать, потчевать и угощать.При посещении Кунсткамеры посетителям предлагали «кофе и цукерброды», закуски и венгерское вино (Иоганну Шумахеру, хранителю коллекций, на это отпускалось 40 рублей в год [Подлинные анекдоты о Петре Великом 1830: № 27]».

Ещё и отсылками к художественной литературе, автор приправляет свою работу. История литературы и история медицины между собой конфликтуют. И часто образы врачей вырисовываются слишком уж комичными. Например, в своих пьесах Жан-Батист Мольер изображает медика — шарлатаном, который только и умеет, что кровь пустить или клизму поставить, но и его пациенты демонстрируют собой глупость и вовлекаются в эту малоприятную терапию.

Мольер не первый, кто сатирически изображал врачей, любителей использовать клистер, такой образ лекаря известен по итальянским комедиям дель арте ( спектакли проводились в формате импровизации, на основе сценария с сжатой сюжетной схемой).

Вторая часть наполнена повествованием о холерных эпидемиях в России. В заключительной рассказывается о зубоврачевании в русской культуре.

Сама по себе книга, понравилась. Приятное исследование.