majj-s

без ложной скромности

20 мая 2019 г. 11:12

4.5 Синдром второй книги

Переживать, а не анализировать. Przeżywanie a nie analizowanie

Вот потому я стараюсь воздерживаться от книжных сериалов. Ну или по крайней мере читать их со значительным перерывом, не подряд. Когда есть возможность войти, спустя значительное время, в полюбившуюся историю, это как в чужом краю земляка встретить: а что сталось с этой, а тот как поживает, и что они на сей раз учудили? Нырнуть, минуя этап преодоления плёнки поверхностного натяжения, который есть у всякой истории, двинуть по накатанной колее - ты уже затратила некоторые усилия на установление контакта с обитателями этого мира, теперь можешь стричь купоны.

Но работает это когда между частями сделан перерыв. Не то, если читаешь подряд. Должен бы включиться эффект толстого романа, где провисающее действие влечется вперёд силой накопленной инерции а морковкой, привязанной к носу ослика служит возможность сказать себе: Я это сделала, прочла фолиант, объёмом с Войну и мир! И так понемногу преодолеваются пороги долгого плавания. Но со следующей частью сериала подсознание уже зафиксировало окончание процесса и ждёт от новой книги новой истории, а получая вместо неё продолжение старой бывает разочаровано - оно хитрая скотинка, наше подсознание, хочет иметь все, не прилагая усилий: У, опять все тот же Дракайнен, Фи, опять все тот же наследник Тигриного трона из клана Перевернутого Журавля...

А ты чего ждало, подсознание? Дай ответ. Не даёт ответа. Вторая часть Владыки ледяного сада, меж тем, удивительно хороша и одаривает читателя многими радостями. Чего стоит финал первой книги, который один из героев встретит обращенным в дерево, а второй, оставляя за спиной родное пепелище и милые кости. Нехарактерно для героического фэнтези, не правда ли?

Канон диктует привести парсонаж парсипаль к промежуточному итогу как минимум за пиршественный стол в кругу друзей, а тут такое. И это будет только началом сюрпризов. Как вам понравится то, что искин Цифраль, прежде интегрированный в физическое тело героя, в результате перетрубаций с растительными метаморфозами обретёт значительную автономность и облик..., но, упс, молчу. Скажу только, что воинствующему феминизму будет, что предъявить Гжендовичу в качестве претензии. Хотя новая ипостась Цифраля так очаровательна, исполнена такого обаяния и юмора, что думаю, обойдётся без упрёков в сексизме.

Продолжению удалось избегнуть синдрома второй книги, "В сердце тьмы" читается с тем же интересом, что и "Ночной странник", интересных находок много, действие динамичное на всем протяжении, каждая деталь двигает сюжет не менее, чем тремя способами, герои не только живые и обаятельные, но и всякий раз, оказываясь перед выбором, делают его в соответствии с моральным законом, встроенным в каждого (сколько бы апологеты постмодерна ни твердили о замшелости морали).

Не могу не сказать несколько слов о переводе Сергея Легезы, с этой ипостасью его многогранного таланта довелось познакомиться совсем недавно, читая Дукая и в случае Гжендовича это совсем другая лексика, иная мелодика и ритмическая организация текста, отслеживать и сравнивать которую отдельное немалое читательское удовольствие.

Я начинала читать по-польски, одновременно слушая через говорилку, чтение синхронно с прослушиванием помогает прокачивать языковые навыки и задаёт хороший темп. Но синтезатор все же не аудиокнига, его лишённый интонации безэмоциональный голос лишает многих читательских радостей и ближе к концу взяла аудиокнигу на русском в исполнении Игоря Князева, он эталонно хорош, с ним иначе и не бывает. Польский вариант, конечно, ужо домучаю сегодня, тем более - когда знаешь, как все будет развиваться и чем закончится, иноязычный текст идет в разы веселее. Но с третьей книгой цикла повременю, пожалуй, потому что, см. выше.

Источник

парсонаж парсипаль = personnage principal?

Угу.
На днях Галина Юзефович на фейсбуке говорила, что читала в л`Этуалевском журнале книжный обзор и что встретила там сокращение "главгерой". Тут же в комментариях все стали говорить про аббревиатуру ГГ, а мне, по созвучию с французским журналом и удвоенной литерой, обозначающей главного героя, вспомнилось это из курса французского, и пока не вставила в текст, не успокоилась. Думала, поймет кто-нибудь? Ура, вы поняли.

Я не один понял. Нас много. А в случае оригинального написания было бы ещё больше. Полагаю, некоторые просто постеснялись уточнить :)
А что, русское слово "главгерой" было транскрибировано по-французски в том журнале?

Об этих подробностях история умалчивает, но это довольно специфический журнал, вот одна из обложек, можете по ней составить представление об их способах транскрибирования.

картинка majj-s

Ё! Пидор какой-то :)))
(Простите мне мой французский.)

Я думал, это какой-то французский журнал l'Etoille. Кажется, я когда-то такой видел. То ли сам журнал, то ли его рекламу, не помню. Но точно знаю, что не читал. Бог миловал.
Сочувствую Галине Юзефович. Она, видимо, читает эту макулатуру из производственной необходимости :)

Не, они дарят эту полиграфию при покупке от определенной суммы. а что открыла на книжном обзоре, ну а ка она могла не поинтересоваться. Это как вам попалась бы статья о космосе в любом, самом подметном, источнике, волею судеб оказавшемся в ваших руках. Неужто не поинтересовались бы?

Ну да, это понятно. Конечно, прочитал бы :)
А полиграфию они классную выбрали -- для отпугивания потенциальных подписчиков :)))

))Это не по подписке. Говорю же, прямо в парфюмерном магазине на кассе дарят,если определенное количество денег потратишь у них на парфюмерию и косметику.

Ого! Вот это подарок!
Выходит, пидора дарят женщинам? Это ещё более неординарный ход -- для отпугивания покупательниц :))) Впрочем, бог его знает, может, я ничего не понимаю в пидорах? Раньше думал, понимаю, теперь сомневаюсь... Живьём таких никогда не встречал. Может, на женский взгляд он и правда хорош?

Вы чего!))
Это мне такой однажды там подарили, это был февральский, к 23 февраля, потому на обложке мужчина. Читайте внимательно, там даже подписано "Быть мужчиной"

А вы гомофоб? Вот уж не думала.

По отношению к таким, как изображённый на картинке, я что-угодно-фоб :)))
А так, кто с кем и каким образом совокупляется, мне всё равно. Главное, чтобы им нравилось :)

Вот некоторое время назад многих почему-то волновало вероятное совокупление президента с гимнасткой. Даже не понимаю, какое кому дело? Они взрослые люди и имеют право совокупляться с кем хотят и когда хотят.
И где хотят.
Конечно, на Красной площади это делать нежелательно, но не потому, что это оскорбляет чей-то взор. Не нравится -- отвернись и не смотри. Просто на Красной площади это не совсем удобно: будет слишком много советчиков :)
Кстати, я в случае чего не стал бы отворачиваться :)))

А это уже оскорбление Величества))
Мне тоже фиолетово кто, с кем и при каких обстоятельствах. Любовь всяко лучше войны. Хотя дружба лучше даже любви, от меньшего количества условий зависит..

Бог его знает...
Любовь к своим слишком часто порождает войну с чужими...
Про дружбу и говорить нечего: к слишком близкой дружбе я вообще отношусь с подозрением. За ней в большинстве случаев стоит либо всё та же любовь, либо корысть -- материальная или психологическая. Вероятно, есть и другие движущие силы дружбы, но мне они неизвестны. Я всегда обходился без "задушевных друзей" и никогда об этом не жалел.

Я вас понимаю и.в общем, тоже пришла к этому способу взаимодействия с людьми: масса знакомых, много приятелей и нет друзей.

Но если ты видишь в ком-то талант, если можешь найти слова, чтобы вселить в него уверенность тогда, когда немногие могут разглядеть и это для него сделать - прояви дружелюбие. Вот в этом смысле про дружбу.

Дружелюбие -- это совсем другое. Это непременное условие общения с нормальными людьми. А большинство людей нормальные :)

И большинству людей нравится быть хорошими. Хотя среди сетевых интеллектуалов имеет быть странная мода на злобную агрессивность.

Без "сетевых интеллектуалов" вообще легко обойтись :))) Я вообще не знаю, кто они такие.

Cреди них попадаются очень яркие и талантливые люди. которые могут делать интересные вещи,. и конечно они существуют помимо сети, и может быть в реальности более комплиментарны.