majj-s

без ложной скромности

18 мая 2019 г. 11:25

5 Безумие Эмпедокла

Естественная телеология мира исключает стремление к хаосу.

"Иные песни" первое знакомство с Дукаем и точно знаю, что буду читать его ещё. Все, до чего сумею дотянуться. Потому что это круто, ярко, оригинально и (тут просится формула "ни на что, читаное прежде, не похоже", но нет, напротив, весьма похоже на то, что давно люблю, хотя в последние годы не имела возможности читать). Я о том, что стиль, лексика эстетика и пафос романа живо напомнили о "Транквилиуме" и "Кесаревне Отраде между славой и смертью" Лазарчука. К сожалению теперь Андрей Геннадьевич такого не пишет, не нам, читателям, указывать творцам, как им работать. Но какая-то глубинная струна в душе, тронутая радостью того давнего знакомства, все не смолкнет, ждёт продолжения. Неожиданно пришедшего от поляка Дукая.

Итак, универсум романа - это реальность, в которой античный мир не пришёл к естественному упадку и не был разрушен ордами варваров, продолжая оказывать ключевое влияние на все сферы общественного, политического, финансового, культурного устройства тамошней жизни. В целом, радикальных отличий от нашего, у мира придуманного Дукаем, меньше, чем можно было бы ожидать. Ведущими языками, они же языки международного общения, остались греческий и латынь. Колониальная политика охватывает географически близкую к Средиземноморью Африку, но об Америках и Австралии в романе не упоминается, хотя воздухоплавание посредством аэростатов - распространенный способ путешествий.

Больше того, Луна в романе обитаема и служит местом паломничества, поскольку именно там находится резиденция Лунной Ведьмы, пребывающей в почётном изгнании. Не Селена. Артемида, Иштар или Кибела, но понемногу от всех богинь материнского культа со многими сверхчеловеческими возможностями, предположительно связанными с сохранением и развитием традиций тайного знания, утраченных нашим, лишенным преемственности миром. Терраформирование, к примеру, превосходит воображение, судя по тому, что адепты сумели устроить на Луне вполне достойную жизнь и даже создать атмосферу.

На земле же некий аналог генной инженерии или сильно продвинутой селекции позволил одомашнить неприспособленных в нашей реальности к приучению бегемотов, зебр, жирафов, носорогов, создав на их основе тягловый и вьючный скот: гипатиев, ховолов, зивр, единорогов. Южная столица Империи Александрия с культом Александра Македонского, величайшей в мире библиотекой, маяком и ещё парой-тройкой чудес света или равных им в нашем понимании артефактов, вроде храма Великого с его статуей, в дни равноденствия удерживающей между разведенными руками миниатюрное солнце.

Веротерпимость превосходит ожидание, известные культы мирно соседствуют, не помышляя о джихаде или крестовых походах. Роль аристократии в управлении миром невозможно переоценить, она колоссальна и основана на многовековой традиции сопротивления попыткам навязать чуждую волю. Вообще, способность противостоять психическому и ментальному принуждению чрезвычайно важна и во многом определяет иерархический уровень персонажей. Она и дополнительные уникальные таланты, которые герой может предложить миру.

Пан Иероним Бербелек, к примеру, стратегос - военачальник, мастер нетривиальных решений в науке побеждать, воевать не числом, а умением и навязывать другим свою волю, оставаясь невосприимчивым к попыткам проделать то же над собой. Кроме одного случая, когда в ходе военной кампании ему пришлось противостоять московиту чернокнижнику Максиму Рогу (о, это извечное польское желание реванша гонор и еixё польске не сгинело). Так вот, пребывание в контакте с уникумом психического подавления, сумевшим подчинить своей воле огромную державу, не сломало героя, но что то ощутимо в нем прогнуло и Пан Бербелек нынче не тот, мучительно переживающий фиаско.

С некоторых пор в мире в больших количествах появляются странные Твари, их можно было бы принять за творения свихнувшегося таксидермиста, если бы не были живыми. Спонтанные метаморфозы затрагивают привычных животных, превращая в персонажей бестиария и не имеют ничего общего с осознанной селекцией. А неизменность и подчёркнутое следование канону один из краеугольный камней этого мира. Волею обстоятельств, тем, кому придётся найти источник деструктивного воздействия и противостоять ему окажется опальный стратегос.

Это такая завязка. Добавлю ещё расшифровку некоторых значимых реалий, которые встречаются в романе и не сразу берутся восприятием (такое: в помощь путешественнику).
Форма - многозначное понятие, в зависимости от контекста может означать ментальную и психическую независимость, волевой импульс, строй мыслей, пассионарный всплеск, настроение. даже моду - некий посыл, предполагающий следование и подчинение.
Морфа - расовая. кастовая, клановая социальная принадлежность, а также определенная физическая форма - менталитет и метаболизм.

Античные и квазиантичные неологизмы романа.
Кратестос, гегемон - правитель.
Даулос - раб.
Эстлос - господин.
Эстле, деспоина - госпожа.
Хоррорные. мамелюки - стражники, воины.
Софистос- ученый.
Рытер - рыцарь.
Какоморфия - спонтанное изменение физической формы.
Никотиана - сигарета.
Нимрод - охотник.
Сколиота - искривление, источник и причина какоморфий.
Ураноза - молния.

Вот, пожалуй, и все. Осталось поблагодарить за восхитительный перевод Сергея Легезу. Потрясающе хорошо, а его безупречное чувство языка дарит русскоязычному читателю с этой непростой книгой многие лингвистические радости.

Источник

Никотиана только не ложится в общую канву. Поскольку Америка остаётся за сценой, скорее всего, курят они не табак, но это бог с ним, скоро мы тоже станем курить неизвестно что. Слово подозрительно :)

Про табак я тоже думала. Но видно автору трудно было отказатьсяот самой идеи курения.)

Я не про отказ от курения. Я и сам против отказа.
Я про то, что подозреваю, автор думает, что слово "никотин" имеет греческий корень :)

Кстати, о курении.

Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут,
Давайте-ка, ребята, споёмте перед стартом:
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.

У Добронравова в песне было не сомнительное с точки зрения грамматики словосочетание "давайте споёмте", а явно что-то другое :)
Как представлю себе троих (почему-то именно троих) суровых мужиков около ракеты, заправленной диметилгидразином, поющими, так сразу хочется им алкотестер предложить :)))

Смеюсь. До меня впервые дошел абсурд ситуации.. А ведь это песня была гимном нашей пионерской дружины им. Ю.А Гагарина и я пела ее восемь лет. пока училась в школе..

Вам повезло. Моя пионерская дружина так и скончалась безымянной :)))

Какой кошмар! Не, мы были дети Галактики. вспомнила, не Гагарина, а Терешковой и песня не эта была а про "На Марсе будут яблони цвести".С определенного момента, полагаю, когда Войнович эмигрировал, мы перестали петь текст и ограничивались стоянием под музыку на линейках по парадным датам. Но музыка играла.

Теперь уже я смеюсь :)))
Немудрено перепутать: Гагарин и Терешкова -- сиамские близнецы.

Самое интересное про Войновича -- вот не знал так не знал. Думал, он автор только Ивана Чонкина, а оказывается, ещё и марсианских яблок.
Было бы прикольно, если бы и Стив Джобс свою фирму назвал в честь тех яблок :)
Apple Store

Вот мы с вами зубоскалим с упоминанием многих имен, а между тем. только представьте, сколько помянутые люди сделали для человечества. Ну, то есть, я имею в виду,что мы внутри некоего дискурса, который не представляет сложности для владеющих, но должен звучать совершенной чушью для человека, который вне контекста.

Из упоминаемых нами людей все, кроме Гагарина и Терешковой, кое-что сделали для человечества. Этим двоим просто повезло: они в нужный момент попали пассажирами на ракету Р-7 и стали первыми. Из космонавтов первым, кто что-то сделал сам, был, пожалуй, Алексей Леонов :)
Да, они были смелы, здоровы и симпатичны (особенно Гагарин), но не более того. Если послушать, что Гагарин говорил с многочисленных трибун, засомневаешься в его умственных способностях. Он вещал исключительно передовицами "Правды". Лучшее изобретение Гагарина -- "Поехали!"
О каких-либо достижениях Терешковой вообще не знаю.

Неправда.и Гагарин, и Терешкова были героями, первопроходцами. А уровень подготовки, которую обеспечивал отряд космонавтов, намного превышает мыслимые пределы нагрузок (и я сейчас не только об адаптации к физическим перегрузкам).
Что до слов Гагарина, он был носителем определенной идеологии, сам прошел путь от поселкового пацана до первого космонавта, таким образом являясь подтверждением системы социальных лифтов, существовавших в Союзе (хотя сверхчеловеческих усилий, которые ему пришлось приложить для осуществления мечты, обожавший его мир не мог и представить).

И он был умница. Знаете, что он постоянно читал, и не что-нибудь,а серьезную литературу. "Сад ветвящихся тропок" Борхеса был одной из любимых книг Гагарина.
Конечно,без доли везения ничего не осуществилось бы. Но там была немыслимая работоспособность, упорство, настойчивость, опыт действенного преодоления обстоятельств.

Согласен. Добавляем к смелости и хорошему здоровью ещё работоспособность и Борхеса. Получается "сделал для человечества"?
Борхес сделал, да. А те, кто его читает с упорством, настойчивостью и работоспособностью? Тоже мне достижение :)

Ну повезло ему, и всё. А Титову не повезло. С именем не повезло. Назови его родители Юрием, а не Германом, и он был бы "первопроходцем с упорством, настойчивостью и работоспособностью".
Там почти два десятка таких было -- бери любого. Взяли одного, поскольку на всех в корабле "Восток" не было места. Только и всего. Никакой задачи у него не было, кроме одной: вернуться живым.

Я знаю, как трепетно вы относитесь к теме космоса. И да, имя у Гагарина было подходящим. А еще улыбка. И обаяние. И все это нисколько не умаляет величия его подвига.

И вот еще что, если в романе нет упоминания Америк, это ведь не означает их отсутствия, правда?

Нимрод - охотник.

не поняла, почему это неологизм. метафора того же порядка, что атлета Гераклом назвать, например.

Там это в более широком смысле, включающем понятия "наёмник" "легионер", "киллер", "носитель сверхчеловеческой способности к выживанию в экстремальных условиях". Я просто не стала растекаться по древу, с Дукаем большой соблазн на каждом этапе рассказа о нем, очень ёмкий.

спасибо за пояснение!

Мне кажется, вы могли бы его оценить.

ну, когда же я начну слушать-то?.. :)) все руки не доходят

Он чудо, Жень, я уже вообще все послушала, что есть на русском.

Ты же еще математик, тебе тем более должны быть интересны его логические построения. У Дукая очень много привязок к физике и математике