Aleni11

20 мая 2019 г. 04:52

В принципе я люблю истории про обычную повседневность, где в общем-то ничего интригующего не происходит, а просто описывается жизнь персонажей со вполне обыденными событиями, происшествиями, разговорами и эмоциями. А вот с этим романом немного не заладилось. Не то, чтобы он мне совсем не понравился, здесь, определенно, встречались довольно занятные эпизоды, но в целом какого-то исключительного удовольствия от чтения у меня не случилось.
Почти с самого начала я не смогла подружиться со стилем письма автора, с одной стороны – вполне грамотным и не перегруженным ничем лишним, но с другой – каким-то монотонным, почти усыпляющим. Отдельные фрагменты читала, спотыкаясь чуть ли не на каждом предложении.
К тому же повседневность повседневностью, но даже в таких сюжетах должно быть место чему-то зрелищному, эмоциональному, заставляющему встряхнуться и героев, и читателей. Здесь же все настолько ровно, почти хроникально, что и зацепиться-то особо не за что. Даже такие, казалось бы, яркие фрагменты, как кардинальное изменение судьбы героини после переезда в другую страну, сложности на новом месте или свадьба ее подруги выглядят совершенно блеклыми, статичными и не вызывают ничего, кроме уныния. Некоторые вспышки интереса возникали лишь в отдельных фрагментах, когда рутина жизни Эйлиш подвергалась потрясениям: после произошедшей с ее сестрой драмы, да еще во время описаний мало-мальски любопытного развития ее романтических отношений, но на общем фоне чтобы оживить повествование, этого было явно недостаточно.
Но главная проблема, наверное, в том, что чем дальше я читала, тем больше понимала, что мне совершенно не нравится сама героиня. Абсолютно инертная, безынициативная, она просто покорно плывет по течению, даже не пытаясь проявить хоть какой-то характер. А ведь он у нее есть, и внутренне она частенько взбрыкивает, реагируя на окружающее, но это единственное, на что ее хватает. Внешне же Эйлиш Лейси решительно ничем не проявляет никакой заметной самостоятельности: родственники решили отправить ее жить в Бруклин – поехала, хоть совсем не хотела; пошла работать, куда устроили; поселилась, где поселили; сказали «сходи на танцы» - пошла на танцы, и так всю дорогу. Вернулась в Ирландию – та же история, только там за нее, как жить и что делать решали мама, подруги и знакомые. К тому же героиня показалась мне особой довольной бесчувственной и не слишком далекой. Чересчур уж вяло она реагирует и в любовных сценах, и в драматичных. Причем это не та вялость, когда внутри все бушует, а именно какое-то равнодушие и безволие. Единственное проявление эмоций приключилось, когда ее тоска-кручина на новом месте с непривычки торкнула, но это она, скорее, себя, любимую жалела, чем еще о ком-то думала. Эйлиш, конечно, ни в коем случае не отрицательный персонаж, в сущности она неплохая девочка, незлая, ответственная, воспитанная, но… мышь серая, короче, вот…
И все-таки книга неплохая. Здесь имеются небезынтересные бытовые зарисовки из жизни как небольшого ирландского городка, так и деятельного американского района образца 50х годов прошлого века. Второстепенные персонажи тоже попадались весьма колоритные. Ну и если говорить в целом о проблематике трудовой миграции или о сложности выбора жизненного пути, то тут определенно есть, о чем поговорить и подумать. Но слишком уж незамысловато и однообразно пишет об этом автор.

картинка Aleni11