20 мая 2019 г. 00:58

Книга по-своему элегантна, чем-то напомнила мне «Великого Гэтсби», немного напомнила «Дай вам Бог здоровья мистер Розуотер», только лучше. История рассказана от первого лица, непосредственно от писателя Моэма и потому претендует на автобиографичность. Вот только главный герой в ней не писатель, а его знакомый, даже не друг, а так симпатизирующий знакомый, каких у каждого человека хватает, т.е. человек с которым при встрече ты легко поздороваешься и так же легко попрощаешься до следующей встречи где-то через десять лет. Вот только видно у Моэма это был не заурядный знакомый если он решил построить нить истории вокруг него, если конечно вся история правдива.
Есть романы, в которых главное история, рассказанная автором, события в таких романах довлеют над персонажами, какими бы замечательными штрихами они не были бы описаны, а есть романы, в которых главное это персонажи, в таких историях все держится на личностях героев, хотя по сути это может быть и отрицательный персонаж в общем понимании этого слова. В данной книге главное это люди, история как нас и предупреждает автор не имеет конца, да по сути и четкого начала, начинается не с описания окружения главного персонажа (Ларри Даррел) а с описания другого человека – Элиота Темплтона, скупщика антиквариата и гламурного тусовщика начала ХХ века. И лишь спустя время, очень осторожно автор знакомит нас с Ларри и постепенно в течении сотни страниц и десятилетия жизни персонажа показывает, как проходит становление свободного человека. Ларри действительно может считаться свободным потому что не следует системе, той системе которой следуем мы все, потому что не хотим огорчать родителей, не хотим предавать друзей, не хочет терять любовь. У Ларри, несмотря на то что многие считали его застенчивым хватило силы воли отказаться от всего и следовать за велением своего сердца или своего свободного разума в поисках смысла. Пусть многие скажут, что его нет, но лично мне Ларри напомнил, что смысл заключается в его поиске. В дороге, в движении и познании мира и себя можно обрести хоть какой-то смысл.
Роман элегантен, потому что ненавязчив, в нем нет особо острых событий или происшествий, нет злодеев и героев, битв и сражений, даже пылкая любовь предстает каким-то суррогатом, не огненной страстью, а сдерживаемым чувством, все как в жизни и тем не менее читается очень легко и захватывающе.
Сложно судить о названии, лишь к концу можно строить предположении почему книга названа именно так, искать в ней символизм и аллегорию, но не хочется. После прочтения хочется все бросить, взять рюкзак и пойти искать свой путь и забить на систему где ты должен крутится и вертеться винтиком дабы обеспечить себя и окружающих.