19 мая 2019 г. 14:01

Вообще, я хотела прочитать историю про Уве, но почему-то решила начать с Бабушки)
Это история, рассказанная 7-летней Эльсой. У неё был единственный друг - бабушка, бесшабашная, бесцеремонная, харизматичная и веселая старушка, с которой было невозможно соскучиться.
Но случается непоправимое: она умирает, а перед смертью успевает оставить Эльсе важное поручение - передать письмо от бабушки одному человеку, а в письме речь идет о том, что бабушка просит прощения за свои поступки.

Одним письмом все не ограничивается, и это задание превращается в своеобразный квест - Эльса находит новые письма похожего содержания, и с помощью них знакомится с другими людьми, знавшими бабушку, и у каждого она интересуется: за что бабушка просит у них прощения?
Таким образом она смотрит на жизнь бабушки через те истории, которые ей рассказывают люди. Она узнаёт бабушку с другой стороны, узнаёт о ее поступках, о жизни, и смотрит на нее уже взрослыми глазами, а не глазами ребенка, любящего играть в игры, слушать сказки о драконах, рыцарях и принцессах и весело проводить время.

История добрая, трогательная, и я понимаю, почему многие ее любят и почему многим она пришлась по душе.
Но все же это немного не моё, возможно, потому что я слишком много ожидала от книги - не знаю.
У меня так было с "Манюней", и кажется, они чем-то даже похожи, как считаете? "Манюню" я, кстати, тоже не оценила, хотя отзывы на нее были исключительно хорошие.

Я вот теперь даже не знаю, читать "Вторая жизнь Уве" или нет? Кто знаком с этими книгами, дайте совет, пожалуйста))

"Никогда не затевай ссору с тем, у кого больше свободного времени, чем у тебя", - любила повторять бабушка.

"Печь плюшки - дело серьёзное, это вам не в тапки срать", - сказала бабушка, которая сроду ничего не пекла.

"У Эльсы всегда хватает деликатности говорить тому, кто подарил книгу, что она ее пока не читала. Она знает, как приятно дать человеку возможность подарить тебе новую книгу, – гораздо приятнее, чем получить книгу в подарок."

картинка OlesyaLisitsa