Anastasia246

19 мая 2019 г. 11:41

3 Супружеские измены, человеческая наивность, роковые последствия

Пьеса как короткая зарисовка из жизни 37-летнего Войцека, который служит в полку цирюльником, то есть бреет и стрижет офицеров и солдат. У Войцека жена и маленький сынок, самого Войцека любят и уважают, у него много друзей и знакомых, добродушный по жизни человек, может, слишком наивный и слишком добродушный, чем все и пользуются...В общем. обычная такая жизнь обычного человека.

Но...не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Не повезло нашему герою с женой: гулящая бабенка, каких поискать, причем изменяет ему на глазах у всего полка, что его естественно очень ранит.

Я, если честно, вообще не очень люблю такие произведения, в которых главная тема - супружеская измена, отношусь к ним с какой-то брезгливостью и отвращением, но когда изменяет женщина, вдвойне противно...Поэтому книга определенно на любителя, я вот точно не любитель подобных описаний, поэтому 3/5

Прочитано в группе "Драматургия" ("Театральный капустник)

А почему женская измена тебе вдвойне противна, а не одинаково воспринимаешь с мужской?

Всегда же говорится о полигамности мужчин (причем даже в книжках по психологии), в случае с мужской изменой это еще хоть как-то можно списать на их природу (попытаться хоть как-то объяснить), а женщина - это хранительница очага, она должна поддерживать мужчину, поэтому женская измена (как понятие) для меня - это вообще что-то из ряда вон выходящее...

А мне кажется,зависит от конкретного человека, его темперамента, моральных установок и т.д.,просто в патриархальном обществе у мужчин всегда было больше свобод

Да, конечно, все очень индивидуально, но когда женщина изменяет, это всегда очень низко выглядит, очень некрасиво, очень непорядочно. Ну вот, как пример, Ксения Собчак - ну адекватная же с виду женщина (даже была кандидатом в Президенты Российской Федерации) - умная и образованная), и вот так попасться на измене....Я никогда, наверное, не пойму, что в голове у этих женщин, как можно так поступать, роняя свое женское достоинство...

Не помню уже в какой книге по психологии я это прочитал, но мне очень понравилась теория (всё чаще вижу её подтверждения), что мужчины острее воспринимают измену, если там присутствовал секс, но любовь отсутствовала. Женщины же, острее воспринимали измену, если секса не было, но была любовь. Так что если мы предположим, что мужчина не занимается сексом с женщиной, которая не является его женой, но безумно любит её, то, скорее всего, если жена узнает об этом, развод будет неминуемым и необратимым. Хотя, повторюсь, секса не было. Женщины так устроены, что им важнее эмоциональная сторона, а не физическая. Так что автор книги, как и многие другие, сделал ошибку став сравнивать несравнимое.