Grize

18 мая 2019 г. 12:38

3.5 Обман со вкусом пряностей

Завязка романа Уве Тимма напоминает недавно прочитанные мной "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг. Безымянный рассказчик навещает в доме престарелых бабулю, которая, позвякивая вязальными спицами и уминая бесчисленные тортики, рассказывает историю из далекого прошлого.

Весной 1945 года, в последние дни Второй мировой войны, Лена Брюкер спрятала в своей квартире молодого дезертира Бремера, а чуть позже в стремлении хоть немного продлить его пребывание рядом собой, скрывала от него факт капитуляции Германии и выдумывала для офицера все новые победы в сражениях. Необходимость выживать в военных условиях научило ее различным мелким хитростям: рисовать краской чулки на ногах, лгать любопытным соседям, понемногу уносить с рабочего места продукты, варить из сельдерея и томатной пасты суп со вкусом краба. И обман Бремера является всего лишь звеном в цепочке этой мелкой лжи.

Причем, со временем фрау Брюкер ничуть не поменялась, в старости она так же хитро удерживает внимание молодого рассказчика, интригуя его секретом открытия рецепта колбасы карри, который по сути почти не имеет отношения к этой любовной истории. Она одинока, в значительной степени эгоистична, и опять готова хитростью удерживать рядом с собой внимательного слушателя. Не могу назвать Лену Брюкер неприятным персонажам, она ведь делала все это либо из необходимости приспособиться, либо в стремлении к собственному счастью, а никак не с целью навредить кому-либо, но и проникнуться и посочувствовать ее персонажу мне не удалось.

Непонятно, кстати, и одержимость рассказчика историей рецепта колбаски. Зачем ему было так необходимо было знать обстоятельства ее изобретения?

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная и Кот в мешке.