Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

18 мая 2019 г. 11:35

-Ах, сударыня, когда мы с вами вместе, все цветочки расцветают на лугу.
-Я скажу вам, сударь мой, мне бы надо бы домой, но цветочки я обидеть не могу.

Ох, прослушала эту книгу с улыбкой на лице, потому что не в то время она мне выпала к прочтению) В школе я зачитывалась романами А.Дюма, где все эти подводные интриги высшего света цветут пышным цветом, и мне нравилось про них читать! Помню, как переживала за какую-то фаворитку короля Солнца, к которой он охладел, а она вместо каких-либо действий только тихо плакала, чем ещё больше отдаляла его от себя. Мне так хотелось, чтобы она начала борьбу за своё счастье и т.п.) В те времена мне очень нравились подобные романы, но не теперь.. Все эти многочисленные ахи, охи невозможно слушать без улыбки и собственных вздохов по поводу продолжительности изысканных речей в романе)) И главное ради чего все эти действия предпринимают ГГ, только из-за скуки и пресыщения.. Этот роман представлен в многочисленных письмах, которые посылают друг другу ГГ. Ключевые персонажи произведения - интриганы и соблазнители высшей пробы, виконт де Вальмон и маркиза де Мертей. Это они играют судьбами других людей, запросто так, походя, совершенно не задумываясь о дальнейшей судьбе выбранных ими пешек. Их цель сломить очередную жертву любыми путями, изворотливость и лживость доведены до совершенства. И вот перед нами в полной мере развернулась драма, в которой оказалось столько сломленных судеб! Автор прекрасно показал мысли, чувства, переживания всех сторон данной трагедии, заставляя и читателя испытывать по отношению к героям определённые чувства. Мне понравился финал книги (за что собственно и подняла оценку), он был для меня немного неожиданным в том смысле, что я думала, что все останутся при своих: соблазнённые будут помирать в тихой тоске, а соблазнители гордо покорять новые (свежие) вершины. Но автор решил воздать каждому по заслугам, что несомненно удивило меня:) Такой прямо покарал всех недрогнувшей дланью!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Ветка комментариев

Да, закулисные интриги у них на уровне! Просто, когда весь сюжет построен на этом, мне не очень интересно))

понятно)